Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Акция «Покормите птиц зимой»

«Подмечено Татьяной Лот». Акция «Покормите птиц зимой»

Как помочь пернатым пережить зимние морозы

Вдохновившись стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», писатель фронтовик Евгений Носов каждую осень стал вывешивать в родном Курске кормушки и расклеивать на видных местах листовки со стихотворением, привлекая к этому делу и горожан. Когда в 2003 году Евгения Носова не стало, в Иркутской области в честь писателя впервые провели акцию «Покормите птиц!». К ней присоединился Курск, а затем и вся страна. Союз охраны птиц России предложил 15 января, день рождения Евгения Носова, объявить Днем зимующих птиц в России.

Как студенты подкармливают птиц

«В этот день мы пригласили наших хороших друзей, обучающихся Борисовского района, которые очень активно подключаются к акции «Покормите птиц зимой». Они изготовили кормушки, которые хотели бы подарить заповеднику. Мы с радостью примем их дар, разместим на территории центральной усадьбы заповедника», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению государственного природного заповедника «Белогорье» Ирина Коряжмина.

Студенты Борисовского агромеханического техникума, участники районного экологического движения «Экопульс» принесли в дар заповеднику девять кормушек и один скворечник – на будущее – собственного производства. Дизайнерские решения птичьих столовых удивили: и красиво человеческому глазу, и удобно для птиц.

Почему птицы не улетают зимой в теплые края

Экологи заповедника призывают помогать птицам зимой, мастерить и развешивать кормушки, подкармливать пернатых, которые перестали улетать в теплые края.

«Сейчас территория всё больше обустраивается человеком. Получается, мест, где раньше птицы отдыхали и питались, становится всё меньше. Где-то вообще была пойма реки, а сейчас – пансионат, санаторий, отель. Поэтому конкуренция за пищу в местах зимовки становится всё выше и выше», – пояснила заместитель директора по развитию познавательного туризма государственного природного заповедника «Белогорье» Людмила Усенко.

Птицам выгоднее остаться здесь. Они адаптируются к местным условиям. Объединяются в стайки, кочуют в поисках пропитания. Но не все птицы могут остаться, ведь они улетаю на юг не потому, что боятся холода, а потому, что зимой многим пернатым совсем невозможно прокормиться.

Чем подкармливать пернатых

Через сугробы, лёд до корма птицам сложно добраться, да и зимний день короток – мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому без подкормки птицы погибают. Для синиц и других всеядных птиц лучшая подкормка – нежареные семечки подсолнечника, тыквы, советует орнитолог.

«Сало, только не соленое, сало с мясом, и даже рыба», – добавила Людмила Усенко.

Хлеб только в виде белых мелких сухарей. Черный свежий категорически нельзя. Как и крупы – пшено, рис, перловку в сыром виде из-за свойства набухать.

Можно заготавливать семена сорняков, дикие ягоды. Можно положить в кормушку сухофрукты.