Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Что изменится в 2021 году для потребителей

«Подмечено Татьяной Лот». Что изменится в 2021 году для потребителей

Почему отменили жалобные книги и можно ли фотографировать в магазине

Фраза «Дайте жалобную книгу» стала историей. Как заявлять о своих правах, общаться с недобросовестными продавцами и какие новые правила будут теперь работать в защиту потребителя с 2021 года? Об этом и не только радиоведущая Татьяна Лот узнала у заведующей консультационным Центром по защите прав потребителей областного Центра гигиены и эпидемиологии Оксаны Шеметовой.

Отмена жалобных книг в магазинах

Закон о защите прав потребителей от 1992 года продолжает работать, но с изменениями. Утратило силу прежнее постановление правительства о правилах продажи отдельных видов товаров.

«Что стоит отметить из новшеств, установленных постановление правительства № 2463 от 31 декабря 2020 года? У всех на слуху книга жалоб – именно так чаще всего потребители называли книгу отзывов и предложений, которая была в каждой торговой точке. Теперь этого документа, форма которого была утверждена в 1973 году, может и не быть. Теперь в магазине требование «Дайте жалобную книгу» неактуально», – пояснила Оксана Шеметова.

Удовлетворение претензии потребителя в течение 10 дней

По новому правилу продавец обязан в течение 10 дней не просто направить ответ на претензию потребителя, а уже удовлетворить все требования, если они обоснованы. Раньше такая обязанность продавца нормативными документами не предусматривалась.

Фотографирование товаров в магазине

Ситуация: вам понравилось пальто, и вы захотели его сфотографировать, чтобы потом сравнить с другим аналогичным, понять, какое лучше сидит или где дешевле купить. А вам продавец грозно: «У нас в магазине фотографировать запрещено». С этого года в торговой точке больше не могут запрещать фотосъемку.

«В магазинах за исключением мест, не предназначенных для свободного доступа потребителя, не допускается ограничение прав покупателей на поиск и получение любой информации о товарах, в том числе путем фотографирования». Это утверждение новых правил продажи товаров», – отметила Оксана Шеметова.

Передача интернет-покупки любому, кто назовет номер заказа

Изменения правил торговли коснулись и онлайн-торговли. Новый проект позволяет продавцу передать интернет-покупку любому, кто назовет уникальный номер заказа.

«Теперь продавец обязан при покупке товаров в интернет-магазинах предоставить потребителю подтверждение с номером заказа заключения договора розничной купли-продажи после получения им сообщения потребителя о намерении заключить такой договор. А при доставке товара по адресу проживания потребителя допускается передать товар любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа либо другое подтверждение, в том числе электронное, заключение договора розничной купли-продажи без предъявления доверенности, паспорта или иных документов. При этом законом или договором могут устанавливаться ограничения, например, если доставляется дорогостоящий товар», – прокомментировала Оксана Шеметова.

Четкая классификация товаров, которые нельзя обменять

Много было проблем и споров, что можно вернуть в магазин, а что нельзя при отсутствии недостатков покупки. Теперь есть более четкая классификация. Например, если вы купили платье, но решили его заменить, потому что оно не подходит по фасону, сложностей не будет при условии, что вы сохранили его товарный вид, ярлыки и прошло меньше 14 дней с момента покупки. Иначе обстоят дела с товарами, которые вы покупали на метраж.

«В старом постановлении, когда речь шла о таком рода товарах, как линолеум, ковровое покрытие и прочее, была формулировка «товары, отпускаемые на метраж». В новом постановлении четко сказано: «товары, цена которых определяется за единицу длины». То есть на сегодняшний день нельзя заменить при отсутствии недостатков текстильные, строительные и другие товары, которые вы покупали, ориентируясь на их цену за единицу длины: метр, сантиметр и т. д.», – пояснила Оксана Шеметова.

Ответственность за принудительную продажу товаров и услуг

По новому постановлению можно привлечь продавца за принудительную продажу дополнительных товаров или услуг. А можно ли найти управу на фирмы, которые с помощью социальной инженерии делают так, что ты, вроде добровольно покупаешь то, что тебе совсем не нужно?

У пенсионерки Светланы Эдуардовны приглашение на бесплатный массаж и презентацией новой массажной накидки с розыгрышем призов, закончилось кредитом на крупную сумму. На подобные презентации заманивают подарками, призами, большими скидками. Недобросовестные продавцы пользуются доверчивостью людей, в основном пожилых, и вводят их в заблуждение. Настаивают, что покупка человеку жизненно необходима. Умалчивают об условиях покупки: реальной цене, кредитах, когда не оказывается нужной суммы на покупку.

Не все справляются с психологической эйфорией от такого напора внимания, доброты, заботы, которые на поверку оказываются фальшивыми, да и стоят дорого. Светлана Эдуардовна, не читая, подписала договор купли-продажи на массажную накидку и оформила кредит 112 тысяч рублей. Причем в кредитном договоре была указана ложная информация, например, завышенный доход. Банк быстро рассмотрел и одобрил заявку.

Только через три дня с трудом удалось связаться с менеджером компании. Предложили написать претензию. Расторгнуть договор купли-продажи отказались. В консультационном центре готовят судебный иск.

«Права у потребителей есть, но они не безграничны. И нужно помнить: признать сделку по приобретению товара недействительной и вернуть деньги за такой товар вправе только суд. Сделать это очень сложно. Всегда очень сложно доказать, что кто-то заставил вас что-то купить, что вы сделали покупку недостаточно предусмотрительно и только поэтому вам должны вернуть деньги», – объяснила Оксана Шеметова.

Все тонкости законодательства потребителям знать невозможно. Но знать основное и что есть нормативные документы в этой сфере необходимо. Консультационный центр по защите прав потребителей готов оказать юридическую помощь и поддержку по адресу: Белгород, ул. Губкина, 48. Телефон: (4722) 51-98-72.