Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Как вернуть ребенка в привычный режим после праздников

«Подмечено Татьяной Лот». Как вернуть ребенка в привычный режим после праздников

Где родителям получить бесплатную психологическую консультацию

Неслучайно говорят, что лучше самого праздника его ожидание, предвкушение всех связанных с ним приятностей. Но отдых заканчивается, будь то отпуск, каникулы или такие долгожданные новогодние выходные. У кого-то это были дни, полные спокойствия и размеренности, у кого-то – активный отдых. Вливаться в режим непросто, особенно детям.

После праздников немало родителей звонит психологам белгородского Центра семейного консультирования с вопросами безболезненного выхода детей из режима «каникулы». Благодаря федеральному грантовому проекту Минпросвещения «Поддержка семей, имеющих детей» по нацпроекту «Образование» психологическую помощь в центре родители получают бесплатно уже год. Специалисты дают советы, как помочь ребенку влиться в учебный процесс.

Одна из обязательных рекомендаций – совместный ужин, после которого нужно постепенно снижать градус общения, чтобы ребенок становился спокойнее и легче засыпал. Во время ужина можно обсудить всё, что произошло за день, а острые, волнующие вопросы лучше решать до ужина и ни в коем случае после него. Не стоит перед сном будоражить нервную систему домочадцев. Дети и взрослые должны переходить в состояние «сохранения энергии»: водные процедуры, спокойное общение. Каждому позвонившему родителю высылается таблица рекомендованного количества сна.

«Ребенку в возрасте 3-5 лет нельзя спать менее восьми часов. И вообще восемь часов – это критическое количество. Ребенку 3-5 лет нужно спать 10-13 часов. А для взрослого человека старше 26 лет критическое количество сна – 6 часов», – рассказала исполнительный директор НКО «Ассоциация частных детских садов» Ирина Борисова.

Как настроить детей на рабочую волну, интересуются и родители подростков. С ними работает консультант-психолог центра Наталья Трунова. Особенно остро стоит ситуация с гаджетами: многие перед сном не выпускают из рук телефон, листая ленты соцсетей и обмениваясь сообщениями с друзьями. Всё это дополнительно возбуждают нервную систему, и подростку, чей гормональный фон и так нестабилен, засыпать становится еще сложнее.

«Если родитель сможет забирать телефон в другую комнату, особенно в период адаптации ребенка к школе, это будет очень полезно», – отметила Наталья Трунова.

Родители жалуются, что дети, выходя с каникул, часто отпрашиваются с уроков, ссылаясь на головные боли, боли в животе. Это связано с повышенной тревожностью, уверяет психолог. Снять ее можно собственным примером хорошего настроения. А еще можно запланировать интересные выходные – прогулку, общее дело, душевное общение.

Если есть семейные проблемы, о них не стоит замалчивать. В Центре семейного консультирования найдут нужные слова, успокоят, поймут, помогут каждому. Телефон для записи на консультацию в Белгороде (4722) 50-09-03. В помощь также сайт Растимдетей.инфо и группа во «ВКонтакте» «Центр семейного консультирования».