Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородский поэт Николай Грищенко

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородский поэт Николай Грищенко

Как пишутся стихи

9 января 2021 года автор нескольких стихотворных сборников, член Союза писателей и Союза журналистов России, белгородский поэт Николай Грищенко отметил 50-летие поэтического творчества.

«Я начал писать рано, во втором классе, и поскольку жил в селе, темой моих стихов была природа, окружающий мир, времена года, потом появилась любовь, и я ее пытался воплотить в слова… Говорил стихам, о чем думаю, что происходит в душе», – вспоминает Николай Грищенко.

Николай страстно мечтал стать настоящим поэтом. Будучи старшеклассником, в одном из номеров «Литературной России» увидел объявление о творческом конкурсе в литературный институт имени М. Горького. И с этим объявлением побежал к другу Пете. Петя прочитал его и сказал: «Это, конечно, хорошо, но это не для нас. Для крестьянских детей только ПТУ».

Но Николай Грищенко мечту не оставлял, всё же добился своего. После армии окончил Орловское высшее военное командное училище связи и параллельно Литературный институт им Горького. Поэт никогда не переставал писать, и когда служил офицером в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Чехословакии и Германии.

«Строки рождаются сами от увиденного, услышанного, прочувствованного. И пишутся всегда легко, как будто кто-то диктует. Стихам нужна только тишина», – признаётся поэт.

Николай Грищенко особенно много писал в молодости. Дело, конечно, не в количестве. Важно чтобы это был профессионально, замечает Николай Николаевич. За всё время родилось около 2 тыс. стихов, опубликовано примерно 500. Какие-то стихи остались недоработанными. А сколько еще строк не удалось просто записать…

«Считаю себя счастливым человеком, потому что всё то, о чем я мечтал, сбылось. Я хотел поступить в литинститут – я поступил и закончил, я хотел стать членом Союза писателей – я им стал, я хотел издать несколько книг – я издал пять довольно толстых сборников», – делится Николай Грищенко.

* * *

Иду на одинокий зов
Просёлка,
К солнцу уходящему,
Из мглы оставленных лесов,
Из городов, во тьме гудящих...
Мне нужен только этот свет,
Что тихо льётся над просёлком,
Ни дней, ни далей больше нет,
Одни потухшие осколки...
Из тупиков, из тьмы минут,
Мельканий в бесконечном круге,
Я возвращаюсь по нему
В свой добрый
Деревенский угол,
Где был всему первоисток,
Где первый луч душа впитала,
Где лёгкий материнский ток,
Питающий мое начало...
И только здесь,
В тиши угла
И света над моим просёлком
Могу я больше не играть,
А просто быть собой и только...

Николай Грищенко