Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Новый год и каникулы без пожаров

«Подмечено Татьяной Лот». Новый год и каникулы без пожаров

Сотрудники МЧС напоминают белгородцам правила пожарной безопасности

В прошлом году огонь унес жизни пятерых детей на четырех пожарах. В этом году погибли два ребенка. Трагедия происходит по вине взрослых – не объяснили, не предостерегли, не досмотрели. Впереди долгожданные новогодние и рождественские праздники, каникулы. Круглый год спасатели проводят противопожарные профилактические рейды, беседы, инструктажи. Под особым вниманием многодетные и неблагополучные семьи.

Для того, чтобы праздничные дни не обернулись бедой, соблюдать меры пожарной безопасности – обязанность всех. Массовые новогодние утренники из-за пандемии в области отменены. Но детские праздники будут проводиться в узком кругу.

Сотрудники МЧС неизменно требуют соблюдения пожарной безопасности: елочка должна стоять устойчиво, гирлянды должны иметь соответствующие сертификаты, противопожарная система – обязательно исправна, эвакуационные выходы – доступны. Все эти правила работают в праздники и в каждом доме и квартире. Их соблюдение должно и для детей стать таким же обязательным и естественным.

«Хочу обратить внимание родителей, чтобы приучали своих детей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не играть со спичками, не включать электроприборы, если взрослых нет дома, не пользоваться печным оборудованием, не бросать в огонь пустые баночки, флаконы, бытовую химию, аэрозоли, не играть с бензином и другими горючими веществами, в случае пожара не прятаться под кровать, шкаф», – пояснил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Белгородской области Денис Пономарёв.

Особенно осторожными нужно быть с пиротехникой. Если при ее запуске повредится чье-то имущество, это грозит административной ответственностью, а если кто-то пострадает – то еще и уголовной.
Номера спасения – 101, 112. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области – (4722) 39-99-99.