Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Схемы обмана в пандемию

«Подмечено Татьяной Лот». Схемы обмана в пандемию

Как мошенники под видом финансовых брокеров выманивают деньги

Они раскручивают жертву, проводя через три круга ада, выманивая всё больше и больше денег. Для кого-то COVID-19 несчастье, а для кого-то золотое дно: мошенники придумали новые циничные схемы обмана в пандемию.

Злоумышленники – хорошие психологи и умеют тонко манипулировать своей жертвой, вызывая чувство страха, срабатывает и чувство жадности. Например, это обещания вознаграждения, выплат или каких-то очень выгодных условий за прохождение неких опросов. Нас забрасывают пестрыми заманчивыми рекламными сообщениями с предложением быстро разбогатеть.

«Расчет делается на наименее подкованных людей, финансово грамотные люди им не нужны – на них потратишь много времени, но, к сожалению для мошенников, ничего не заработаешь. И клюнувших жертв ведут в соцсети и мессенджеры и начинают там обрабатывать с использованием методов всё той же социальной инженерии», – рассказала начальник юридического отдела Отделения Белгород Банка России Инна Гребенникова.

Собеседники представляются финансовыми брокерами, форекс-дилерами, консультантами. Обещают научить, как можно быстро поднять деньги на валютной бирже. Потом выясняется, что для этой «работы» нужно, например, приобрести и установить некую компьютерную программу или пройти платный обучающий курс. Начинается первый круг ада.

Ситуация усугубляется тем, что после первой потери средств жертву не отпускают. Дальше на горизонте появляются псевдоюристы, которые обещают защитить клиента и вернуть неудачные инвестиции. Это второй круг ада для попавшегося на крючок афериста.

«И когда своих сбережений не остается, вступают в игру нелегальные кредиторы, которые «на очень выгодных условиях» предлагают вам небольшую сумму, которая поможет решить предыдущие проблемы. Потом приходят раздолжнители, которые кроме того, что взыскивают с вас деньги, взятые в кредит, просят еще свои комиссионные. В итоге человек платит до того момента, пока из него не выкачают всё», – пояснила Инна Гребенникова.

Если говорить о схеме с игрой на валютной бирже, то за первые девять месяцев Банк России выявил 200 нелегальных форекс-дилеров. Всего с января по сентябрь обнаружено около тысячи нелегальных поставщиков финансовых услуг. Большая часть – это те самые черные кредиторы. Две такие компании промышляли в Белгородской области. Также с начала года в России выявлено 140 финансовых пирамид.