Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». «Честный знак» на товарах

«Подмечено Татьяной Лот». «Честный знак» на товарах

Зачем нужна цифровая маркировка товаров

Честный знак – это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Коды, защищенные криптографией, не просто квадратные наклейки, напоминающие QR-код. Они защищают от покупки некачественных товаров.

Тестирование российской системы цифровой маркировки товаров началось в 2016 году. Сначала обязательную кодировку ввели на шубы, после на табак, обувь и лекарства, с октября – на духи и туалетную воду, фототовары, а с 1 ноября – на шины и покрышки.

«С января 2021 года у нас будут маркироваться предметы одежды для мужчин и детей: блузки, пальто, полупальто, плащи, куртки. Полностью маркировать продукцию планируется к 2024 году», – рассказала юрисконсульт консультационного Центра по защите прав потребителей областного Центра гигиены и эпидемиологии Наталья Шляфке.

Система обязательной маркировки «Честный знак» собирать точные данные, отслеживает движение, каждой единицы товара, например пачки сигарет, от производителя или импортера, до покупателя. Покупатель становится народным контролером качества товара.

С помощью скаченного на смартфон приложения «Честный знак» можно проверить каждый DataMatrix-код, сканировать его и убедиться в том, что товар тот, за кого себя выдает на этикетке. Если код не прошел проверку или не совпадает описание, действия покупателя следующие.

«Прямо из приложения можно подать официальную жалобу в контролирующие органы. Аналогичная проверка кода осуществляется при продаже товара на кассе. А в будущем данная система сможет блокировать продажу таких товаров с сомнительными кодами и мгновенно сообщать о данной покупке», – пояснила Наталья Шляфке.

Система маркировки «Честный знак» невыгодна недобросовестным предпринимателям и тем, кто торгует контрафактом. Но она защищает права потребителей и репутацию производителя.