Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Препятствия на пути пожарных

«Подмечено Татьяной Лот». Препятствия на пути пожарных

Что может задержать пожарных по дороге к возгоранию

Если в выходной или вечером выглянуть в окно многоквартирного дома, то можно увидеть двор, весь запаркованный машинами. Число авто растет, и оборудованные дворовые парковки уже не спасают, а на въезде бывают шлагбаумы, ворота, бетонные блоки, ограды. Как сюда заедут пожарные, медики скорой и другие оперативные службы, если с кем-то случится беда?

До места пожара спасатели должны добраться максимум за 10 минут после звонка. Но чем раньше, тем лучше – от мгновенного реагирования зависит чья-то жизнь.

«Начинаются непредвиденные обстоятельства. Городской режим движения, хотя машина и оборудована спецсигналами, но не все водители уступают пожарному автомобилю, следующему на оперативное задание. Или например, шлагбаумы, которые могут быть закрыты. Согласно федеральному закону о пожарной безопасности сотрудники государственной противопожарной службы освобождаются от ответственности в случае, если они повредят чье-то имущество при тушении пожара. Поэтому шлагбаумы или другие заградительные меры в случае необходимости будут специальными средствами (бензорезом) демонтированы, чтобы в кратчайшие сроки прибыли к месту», – рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев.

С начала года в Белгородской области произошло более 700 техногенных пожаров. Половина таких возгораний происходит именно в жилых домах. Спасено на пожарах почти 70 погорельцев. От огня пострадало 39 человек, погибло 67. К сожалению, жертвами становятся дети.

Зимний пожароопасный период преподносит немало сюрпризов. В холодное время года пожаров становиться больше. Горят как дома в частном секторе, так и квартиры в многоэтажках. Правила пожарной безопасности каждый житель должен знать досконально, уверены сотрудники МЧС.

«Рекомендации простые: использовать только исправные электроприборы, применять их только в соответствии с инструкцией, не оставлять системы электроснабжения включенными без присмотра. Категорически запрещено использование самодельных нагревательных приборов и систем электро-, тепло- и газоснабжения с повреждениями, неисправностями», – пояснил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Белгородской области Денис Пономарёв.

По федеральному закону первичные меры пожарной безопасности включают в себя в первую очередь «беспрепятственный проезд спасательной техники к месту пожара». Каждый автовладелец должен знать, что подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки больше 28 метров. Это девять этажей и выше. Если в доме меньше девяти этажей, то допускается подъезд только с одной стороны.

Конечно, автолюбители могут спорить, утверждая, что «я здесь живу и могу парковаться в любом свободном месте». А что если экстренная помощь понадобиться именно вам, а сосед припарковался там, где ему удобно?