Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Всемирный день борьбы с астмой

«Подмечено Татьяной Лот». Всемирный день борьбы с астмой

Как распознать и правильно лечить астму

Изучать странную болезнь, которая проявляется внезапными приступами удушья, начали еще в Древней Греции более 2 тысяч лет назад. Тогда же впервые описали признаки бронхиальной астмы. 11 декабря отмечается Всемирный день борьбы с этим хроническим заболеванием дыхательной системы. Появился он 22 года назад, чтобы люди больше знали об астме и умели позаботиться о себе и своих близких.

В России от бронхиальной астмы страдают 1,3 млн человек. По неофициальной статистике эта цифра больше в пять раз. В Белгородской области на учете почти 16 тыс. взрослых и 3 тыс. детей. Многие случаи не диагностированы, и люди не получают медикаментозной поддержки. Пропустить начало астмы просто: болезнь маскируется по аллергию или бронхит.

На развитие бронхиальной астмы влияет наследственность, пол. Пусковым механизмом может стать аллергия любого типа, стресс, как положительный, так и отрицательный, ожирение. Во время приступа астмы ткани реагируют на физические нагрузки и холод, грязный воздух, дым, пыль, химикаты.

В группе риска люди после пневмонии и коронавируса. Загруженность больниц в пандемию высока, поэтому помогают в реабилитации, в улучшении состояний хронических, ковидных больных, астматиков врачи общей практики Центра телемедицинских консультаций.

Записаться на онлайн-консультацию в Центр телемедицины просто: в любом браузере в поисковике набрать gostelemed.ru, появится окно и пошаговые подсказки.

Профилактика бронхиальной астмы

• Регулярно проветривайте помещение. Если живете в экологически неблагоприятном месте, лучше переехать.
• Если в доме животные, следите за их гигиеной.
• Вовремя лечите респираторные заболевания, не переносите их на ногах, закаляйтесь.
• Чаще гуляйте, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.