Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Диспетчерский Центр связи для слабослышащих

«Подмечено Татьяной Лот». Диспетчерский Центр связи для слабослышащих

Как помогают людям с нарушениями слуха во время пандемии

В Шебекенский Центр видеосвязи для людей с нарушениями слуха и речи поступают первые звонки с просьбами о помощи. Руководитель местного отделения общества глухих Людмила Гладкова, она же теперь диспетчер Центра и сурдопереводчик, – посредник между слышащими и глухими люди. Людмила Викторовна разбирается в проблеме и переадресовывает ее в нужную инстанцию и, если необходимо, сопровождает подопечных. К ней можно обращаться, чтобы оформить документы на квартиру, помочь в суде или, например, решить проблемы с правами в ГИБДД.

Людмила Гладкова 12 лет руководит организацией, знает и любит всех своих подопечных.

«Я подумала, раз глухие у меня попросили – это не мой план, это план свыше, значит я им нужна, им нужна моя помощь, поэтому я и пришла сюда работать», – поделилась Людмила Гладкова.

Видеосвязь в пандемию – это спасение для больных. Центр должен помогать глухим оперативно получать медпомощь. Будут организованы видео сеансы с врачами. Люди постарше предпочитают связываться по Skype, а молодежь любит Viber или WhatsApp.

Диспетчерский видеоцентр для глухих в Шебекине пятый по счету в области. Есть еще в Новом Осколе, Старом Осколе, Губкине и Белгороде.
На рабочем месте есть весь необходимый комплект оборудования. И все это благодаря победе в конкурсе президентских грантов регионального отделения всероссийского общества глухих.

«Проект наш называется «Врачи смогут помощь глухим». Он так называется, потому что сейчас глухие столкнулись с основной проблемой в получении медицинской помощи. Вы же прекрасно понимаете, что глухой человек не может позвонить в регистратуру, не может записаться на прием, не может прийти к врачу и спокойно пообщаться тет-а-тет, потому что сейчас все соблюдают меры предосторожности и носят средства индивидуальной защиты», – рассказал председатель видеоцентра Юрий Шашнин.

Следующий этап грантового проекта – быть всегда на связи. Не всегда и не везде слабослышащего может сопровождать сурдопереводчик, а помощь все равно нужна.

«Во втором этапе программы приобретаем планшеты всем нашим сурдопереводчикам, которые смогут быть на связи в любое время суток. У всех переводчиков теперь имеются смартфоны, у кого не было – тому купили. На смартфонах установлены программы Viber и WhatsUp, которые позволяют общаться не только смс-сообщениями, но и в режиме видеозвонков. А в рабочее время они будут общаться по Skуpe», – продолжает Юрий Шашнин.

В области живет 5 тысяч белгородцев с проблемами по слуху, 1 тысяча состоит на учете в обществе глухих, они особо нуждаются в помощи других. Чтобы ускорить их социализацию, для медиков и специалистов госструктур в следующем году планируется издать брошюру «Что вы хотите знать о глухих».

Брошюра будет содержать:
• Информацию о стереотипах для глухих;
• Алфавит жестового языка;
• Набор слов на жестовом языке;
• Контакты всех диспетчерских служб городов и районов Белгородской области.