Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Квесты-экскурсии в художественном музее

«Подмечено Татьяной Лот». Квесты-экскурсии в художественном музее

Как изучать историю страны по картинам

Белгородский художественный музей вместе с фондом «Наследие» разработал цикл интерактивных музейных игр под названием «Совершенно секретно». Пока их две: «Дух времени» и «Транзит по СССР. Путешествие в страну, которой нет».

Через достижения прошлого: уникальные памятники архитектуры, предметы отечественного изобразительного искусства, архивные видео-подсказки из разных городов страны – посетители совершают экскурс в историю. На этот раз в квесте приняли участие студенты Белгородского института искусств и культуры.

«Игры затрагивают различные образы прошлого нашей страны. Они касаются истории, географии и, конечно, изобразительного искусства. При помощи нашей экспозиции мы объединяем знания из разных областей и коррелируем их в ходе игры. Игра «Транзит по СССР» у нас связана с картой Советского Союза. Там у нас отрисованы все республики. И концептуально происходит путешествие на поезде из самой восточной точки – города Советская Гавань – в Москву. Путешествие происходит по пяти маршрутам, и пользователь отвечает на девять вопросов, связанных с городами, в которых они оказываются», – пояснила старший научный сотрудник музея Анфиса Бердникова.

В конце каждого маршрута погрузиться в атмосферу мест и событий времен СССР помогает видеоролик.

Квест-экскурсии художественный музей проводит с 2014 года. Теперь в арсенале цифровые гаджеты. Это помогает при желании обходиться без экскурсовода.

«Был неоднократный запрос аудитории, можно ли поиграть в экспозиции самостоятельно. И чтобы люди не утратили момент познания каких-то важных вещей, мы не нашли лучшего решения, как планшеты. В экспозиции существует большое количество инфографики. И приложение «Артефакт» у нас активно, и QR-коды существуют, то есть можно прочитать некоторую информацию о картинах дополнительно», – рассказала Анфиса Бердникова.

Знакомиться с основной экспозицией Белгородского художественного музея с помощью электронных образовательных квестов «Совершенно секретно» можно с 15 лет каждый день, кроме вторника, а в выходные дни по предварительной записи. Можно одному, вдвоем, или с друзьями.