Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Всемирный день борьбы с остеопорозом

«Подмечено Татьяной Лот». Всемирный день борьбы с остеопорозом

Как предотвратить хрупкость костей

Как и многие болезни сейчас, остеопороз молодеет. Недуг коварный, в буквальном смысле подтачивает здоровье: кости становятся хрупкими, почти как стекло, а значит, легко ломаются даже при незначительной нагрузке, чихании или падении с высоты собственного роста.

При остеопорозе чаще всего ломаются позвонки, но до 70 % таких переломов остаются не диагностированными, что повышает риск последующих переломов. Боль в спине, снижение роста и деформация спины, возможные признаки переломов позвонков – уже тогда надо бить тревогу, уверяет заведующая центром «Здоровье» областного Центра медицинской профилактики Валентина Бугорская.

Профилактика остеопороза начинается с детства. Поэтому ВОЗ ежегодно 20 октября, во Всемирный день борьбы с этой болезнью, обращается ко всем жителям планеты независимо от возраста. Основной защитой от остеопороза должен стать разумный образ жизни и питания.

Чем нужно питаться для профилактики остеопороза, как скорректировать детский рацион и какие упражнения помогут сохранить здоровье костей, слушайте в авторском подкасте Татьяны Лот.