Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». День журавля в заповеднике

«Подмечено Татьяной Лот». День журавля в заповеднике

Как в белгородском заповеднике журавлей искали

На одном из участков государственного природного заповедника «Белогорье» «Ямская степь», что под Губкиным, осенью не так живописно, как весной и летом, но есть чем полюбоваться. На этой территории зарегистрировано 700 видов растений, 10 занесены в Красную книгу. В середине сентября отмечается День журавля – проводы птицы в теплые края и подсчет пернатых.

Для этого живущий в Воронеже старший научный сотрудник природного заповедника «Белогорье», орнитолог Александр Соколов приехал в Ямскую степь.Серых журавлей раньше в области гнездилось немало. Теперь эти пернатые встречается реже. Постоянно проживающих у нас этих птиц совсем немного.

«Журавли с учетом их половозрастных особенностей размножаются с пятилетнего возраста. В этом возрасте птица способна образовывать пару. Если брать гнездовые пары, по белгородской области это не более 10 пар. Если применительно к заповеднику, 1-2 пары гнездятся на участке «Стенки Изгорья» в Новооскольском районе, не более одной пары гнездится в пойме Ворсклы, и еще несколько пар, вероятно, гнездятся в Грайворонском округе и Прохоровском районе», – рассказал Александр Соколов.

Каких еще птиц увидели наблюдатели, слушайте в авторском подкасте Татьяны Лот.