Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Новый подход к обучению студентов ссузов

«Подмечено Татьяной Лот». Новый подход к обучению студентов ссузов

Как изменился Корочанский сельхозтехникум

Современные технологии, инновации, цифровизация производства предъявляют новые требования к бизнесу. Сейчас в дефиците кадры, способные улавливать малейшие изменения, адаптироваться, заниматься постоянным саморазвитием. Но просто сделать в учебном завепдении ремонт, даже капитальный, оборудовать аудитории, мастерские недостаточно для успешной подготовки профессионалов. Нужен совсем иной подход, новые образовательные программы и методики преподавания.

Корочанский сельскохозяйственный техникум вместе с якорным работодателем ГК «Зеленая долина» разработали концепцию создания молочного кампуса – студенческого городка. Где можно и получать профессию, и развиваться, и заниматься наукой, и отдыхать. Два года назад началась масштабная реконструкция, внешнее и внутреннее обновление, а значит, полная перезагрузка сознания педагогов, студентов и родителей.

С этого года появилась новая агрономическая дисциплина «сити-фермерство». В рамках бережливого производства в техникуме решили, что первый этаж полностью будет административный.

Если реконструкция и ремонт были за счет областного бюджета и при большой финансовой поддержке якорного предприятия «Зеленая долина», то пять агрономических и ветеринарных мастерских с 15 лабораториями оборудованы современной цифровой дидактикой, учебными тренажерами, электронными звуковыми досками благодаря министерскому гранту 35 млн рублей. В бывшем спортзале просторная мастерская по ветеринарии. Грамотное зонирование позволило вместить несколько лабораторий. Одновременно могут заниматься три группы, не мешая друг другу.

Читать, генерировать и обсуждать новые идеи и проекты, развлекаться можно в библиотеке, коворкинг-зоне, зоне тихого общения, зале переговоров, в мини-зале с небольшой сценой для проведения праздников.

Сегодня в Корочанском сельхоз техникуме обучается 509 студентов. Впервые в этом году при поступлении на ветеринарную специальность был конкурс среди студентов, желающих здесь учиться.