Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Храм Покрова Пресвятой Богородицы

«Подмечено Татьяной Лот». Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Чем примечателен храм в ивнянской Покровке

Иногда хочется тишины и в конце рабочей недели найти то место, где можно побыть наедине со своими мыслями. Это дом, лес, берег реки. А ещё храм. Здесь можно помолчать и привести в порядок душу, узнать его историю, ведь у каждого храма уникальная биография и судьба. Предлагаю отправиться в Покровку Ивнянского района, где стоит с начала XVII века одноимённый храм Покрова Пресвятой Богородицы. 12 лет назад здание было признано памятником архитектуры и теперь находится под охраной государства.

Сначала храм имел деревянную конструкцию, а каменную обрёл в 1856 году. Бело-голубое кирпичное здание с двумя башнями – над входом и над алтарем – увенчанными куполами.

После революции 1917 года храм был закрыт и разграблен. Сильно пострадало здание и в страшные годы Великой Отечественной войны.

Новую жизнь храм обрёл в середине 50-х годов прошлого столетия. С 1957 года настоятелем Покровского храма был известный подвижник благочестия ХХ века – схиархимандрит Григорий, в миру Давыдов. За спиной были годы гонений, 11 лет лагерей. Благодаря его трудам храм был восстановлен и получил новые купола и колокольню. Стал духовным центром не только в Курско-Белгородской епархии, но и всей страны.

Похоронен схиархимандрит Григорий за алтарём Покровского храма. 13 лет назад у его входа установили скульптуру старца. Автор – белгородский скульптор Анатолий Шишков. Прихожане преклоняют голову и молятся перед фигурой отца Григория.

Игумен Симеон пробыл в послушании у старца Григория 10 лет. После его смерти в 1987 году стал настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы. И служит по сей день.

Покровский храм место намоленное. И неудивительно, что здесь происходят чудеса Божьи. Так, в октябре 2004 года за несколько часов до прибытия в храм мощей святителя Иоасафа, полностью обновилась икона Божией Матери.

Обновляются и другие иконы, фрески на стенах храма, что дает надежду верующим. В этом благодатном месте многие прихожане, паломники со всей страны получают помощь, исцеление и утешение.