Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Здоровье мозга – это важно

«Подмечено Татьяной Лот». Здоровье мозга – это важно

Как сохранить ясность ума до старости

Сейчас неврологические и психические заболевания занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических. Однако по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, буквально через десять лет они выйдут на первое место.

Разгадать все возможности мозга не удается даже самым именитым ученым. Как работает главный компонент – нейрон, они спорят до сих пор. Но точно известно, что болезни мозга – это следствие гибели нейронов.

Нейроны помогают приспособиться к условиям жизни, чувствовать, перерабатывать информацию, мыслить. И если они погибают без восстановления, то выключается та или иная функция мозга или организма в целом.

Увеличивает риск развитие деменции и других когнитивных нарушений сахарный диабет, ожирение, перенесенная черепно-мозговая травма. Еще одна большая группа болезней мозга – хронические, более коварные. Они развиваются в течение многих лет без всяких внешних проявлений. Человек чувствует себя абсолютно здоровым, но при этом у него идет патологический процесс – погибают нейроны.

Если не заметить заболевание на ранних стадиях, то со временем человека нельзя будет оставить без присмотра. Перед тем как симптомы станут очевидны, у людей наблюдаться изменения в настроении и поведении.

Как сохранить ясность ума до старости? Следить за своими хроническими заболеваниями, если они есть. Спасаться от деменции можно не только таблетками, но и умственными тренировками. Чем активнее мозгом пользуешься, тем лучше он сохраняется. Самое тяжёлое наказание для него – однообразие и негатив. Вот почему человека так иссушают война, тюрьма и болезнь. За разгадывание головоломок, заучивание стихов, чтение сложной литературы и пересказ прочитанного, изучение иностранного языка мозг скажет только спасибо.

Важно помнить, что наш мозг не любит излишний алкоголь, наркотики, табак, жирную пищу, переедание.

Не превратиться в слабоумного старичка помогает позитивное отношение к жизни, не случайно уныние считается смертным грехом. Новые впечатления, путешествия. Двигательная активность, плавание, пешие прогулки тонизируют и повышают его работоспособность. Ученые уверены, что важно получать удовольствие от того, что делаешь, и видеть результаты своего труда. Также доказано, что улучшает работу мозга музыка, особенно классическая.