Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Блокадница Вера Уткина

«Подмечено Татьяной Лот». Блокадница Вера Уткина

История о том, как важно не падать духом

94-летней белгородке Вере Николаевне Уткиной было 15 лет, когда началась война. Она только закончила первый курс педучилища, которое готовило учителей широкого профиля для ленинградских школ. Туда принимали только отличников.

Когда объявили о начале войны, в училище прибежали все студенты. Старшекурсников сразу направляли в военкомат, а тех, кто помладше – рыть окопы. Начались обстрелы, бомбёжки, первые жертвы. И всех вернули в Ленинград. Вера попала в санитарную бригаду. 

«Прикрепили к ПВО. Мы дежурили по улицам, помогали старикам, матерям с детьми.  Следили за светомаскировкой. Даже иногда дежурили на крышах», – вспомнила Вера Николаевна.

Голод начался почти сразу, не прошло и месяца. Но подростки продолжали помогать старикам и детям. Это были волонтеры сороковых.

«Начали ходить по квартирам, спасать детей. Взрослые раньше умирали – они все отдавали детям. В сентябре уже началась полная блокада – ни тепла, ни света, ни воды. Набирали в Неве и ходили по квартирам. В первую очередь дети просили пить, еды не просили», – рассказала Вера Уткина.

В конце ноября начались сильные морозы. Люди умирали не только от голода, а ещё и от холода.

Блокадного хлеба похожего на пластилин давали по 250 г, а детям по 120. Пока носили ноги, продолжали работать. И так до февраля. Две родные тети Веры Николаевны умерли. Обессилившую девочку и её двоюродную сестру Шуру оставили в казармах. Давали немного хлеба. И как только открылась «Дорога жизни» их вывезли из Ленинграда. Они были практически без сознания.

«Нас сняли с поезда, как умирающих. А мы с ней выжили. В госпитале я пробыла всю войну – три года. Спасали солдат. Молодежь была, студенты, школьники. Дежурили по ночам, разгружали санитарные поезда, а после развлекали раненых, подбадривали, чтобы не пали духом . Пели и танцевали, кто что мог», – поделилась фронтовичка.

Вера Николаевна Уткина встретила Победу в Прибалтике. Вышла замуж за белгородца и живет в Белгороде почти 70 лет. У нее большая семья: 2 детей, 4 внуков, 8 правнуков. Активистка и общественница до сих пор много встречается и разговаривает с молодежью, занимается в клубе «Фронтовичка». В дни празднования Великой Победы всегда навещает родной Ленинград.

«Никогда не надо падать духом, даже в самые сложные времена, благодаря этому и выжили», – призналась Вера Николаевна.

Она надеется на то, что День Победы всё же получиться отметить и в этом году, как всегда, широко и торжественно. Как человек пожилой и ответственный, сейчас она на самоизоляции, занимается домашними делами.

Один мудрец сказал: «Думайте о сложных временах, как о плохой погоде: они тоже пройдут». Береги себя и своих близких.