Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Жизнь продолжается

«Подмечено Татьяной Лот». Жизнь продолжается

Как работает перинатальный центр во время пандемии коронавируса

За разговорами о коронавирусе мы и не заметили, что на прошлой неделе в Белгородской области появилось на свет 100 новых жизней. Об этом рассказал заместитель главного врача Белгородской областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа по акушерской-гинекологической помощи Алексей Вартынь:

«Все прошло благополучно. Здоровы и детки, и мамы. Чему мы все вместе рады».

Все новорожденные мальчишки и девчонки находятся в безопасности, как и их мамы. Врачи, весь медперсонал обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Для профилактики немного изменился режим посещений и прием рожениц.

«В стационаре усилен пропускной режим – как для сотрудников перинатального центра, так и для пациентов. Пропускной режим включает в себя обязательную термометрию всех входящих на территорию перинатального центра, выявление клинических признаков ОРВИ, своевременная изоляция этого пациента. Следующее мероприятие – это разграничение потока амбулаторных и стационарных пациентов. Эти потоки пациентов не пересекаются между собой. Любые контакты стационарных пациентов с родственниками ограничены», – рассказал Алексей Вартынь.

Юлия Иванова держит на руках своего первенца. Сын Петр родился в непростое время. Но ничто не может затмить это радостное событие ни для мамы, ни для её семьи.

«Настроение позитивное. Я не ощущаю какого-то угнетенного состояния, тревожности. Этого точно нет. Наслаждаемся друг другом с малышом, новыми эмоциями, которые у меня теперь есть в связи с материнством. Я очень довольна, как у меня все сложилось», – поделилась Юлия Иванова.

Единственный минус – из-за карантина сорвались запланированные с мужем партнерские роды. Но, думаю, у супругов еще все впереди! Их мечта станет реальностью. Юлия с сыном готовятся к выписке. Каждой маме, покидающей перинатальный центр, врачи дают рекомендации на время пандемии. Они просты, если их соблюдать ничего страшного не случиться.

«Нужно ограничить контакты с друзьями, подругами, родственниками. Надо пересидеть это время дома. Женщины после родов и малыши восприимчивы к любой инфекции, поэтому нужно в какой-то мере самоизолироваться», – рекомендует Алексей Вартынь.

Впереди много планов и самых светлых надежд. Любые трудности проходят. После мы помним, только хорошее, несмотря ни на что.

Почему то вспомнила случай из прошлого, хочу им закончить. Когда то я работала на радио в другом городе, далеко-далеко отсюда. И выходила в эфир всегда в приподнятом настроении и с улыбкой вела программы.

Однажды мне позвонила постоянная радиослушательница в возрасте и с раздражением спросила: «Чему ты так радуешься Таня? Неужели у тебя так всё хорошо?». Нет, далеко не всё! Но именно трудности закалили меня и сделали оптимисткой! Вскоре она позвонила опять: «Я поняла, ты такая радостная, потому что любишь свою работу!»

Я не стала с ней спорить. И в сложные времена надо стараться находить самые маленькие радости. Это таблетки от уныния. Берегите себя и своих близких.