Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Скорая помощь во время эпидемии коронавируса

«Подмечено Татьяной Лот». Скорая помощь во время эпидемии коронавируса

Как работает скорая помощь во время эпидемии коронавируса

Они не могут работать онлайн – все медики сейчас на передовой в борьбе с коронавирусом. На дежурство заступает фельдшер скорой помощи Николай Кутькин.

«Дежурство у нас по 12 часов. В нашей бригаде два фельдшера и водитель. Есть у нас и усиленные бригады, в составе которых работает врач и два фельдшера», – рассказал Николай Кутькин.

Медики, как и все остальные, должны соблюдать меры безопасности. Перед выездом салон автомобиля скорой помощи дезинфицируется кварцевой  лампой. Вся бригада и водитель обеспечены масками, перчатками и специальными защитными костюмами. Есть маски и подобные защитные средства и для предполагаемых инфицированных пациентов. Колл-центр станции через 112 получает вызов и далее идет опрос по новому алгоритму. Если пациент с температурой, спрашивают о выездах за пределы страны и контактах. Вся информация по вызову отражается на планшете, который всегда с собой.

«Если данная информация подтверждается, то наш автомобиль оснащен специальной укладкой, защитными костюмами. Мы в процессе движения надеваем защитные костюмы. И, приняв меры безопасности, мы заходим к данным больным», – рассказал фельдшер.

Бригада постоянно на связи с диспетчером, с инфекционной больницей. После осмотра и заполнения опросника, больной, если согласен, транспортируется.

За смену бригаде приходится выезжать 12-15 раз. Из-за панических настроений люди стали чаще вызывать скорую помощь необоснованно, без каких либо симптомов, просто для тестирования на коронавирус.

Скорая помощь сейчас оперативно должна реагировать на вызовы пациентов даже с симптомами ОРВИ. Особенно из групп риска – это те, кто приехал из-за границы, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также пожилые люди старше 60 лет. Именно последние стали реже вызывать скорую.

«Пожилые люди стали бояться контакта с медицинскими работниками, пытаются лечить себя самостоятельно», – сообщил Николай Кутькин.

Но это другая крайность. Если действительно нужна помощь, смело звоните 112. И будьте здоровы.