Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Психолог плохого не посоветует

«Подмечено Татьяной Лот». Психолог плохого не посоветует

Как сохранить позитивный настрой в условиях пандемии: советы психолога

Страх порождает еще больший страх. Да, коронавирус – это опасно, этого никто не отрицает. Однако излишнее беспокойство не помогает с ним справляться. Наоборот, мешает трезво мыслить и крадет возможность уберечь себя и близких от заражения.

Как сменить панические настроения на позитивные, научиться разумно относиться к ситуации, знает психолог Областного центра медицинской профилактики Руслана Тодорова.
Почему считается, что под угрозой люди с ослабленной иммунной системой и сердечники?

«В первую очередь это реакция на стресс. Кортизол, повышение давления, адреналин, который вырабатывается, когда мы начинаем придумывать ситуацию апокалипсиса. Мы испытываем страх, представляем себе ужасные картины. А для нашего мозга то, что мы себе представили, – это уже свершившийся факт. И мы сами начинаем убивать нашу сердечно-сосудистую систему, делая ее уязвимой для инфекции», – предупреждает Руслана Геннадьевна.

Психолог советует принять ситуацию и делать то, что зависит от нас: соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, вести двигательную активность. Попытки контролировать то, что контролировать невозможно, вредят нашему организму.

Самое лучшее, что мы может сделать в данной ситуации, это не пустить вирус в свой дом. Нужно максимально ограничить количество контактов и оставаться дома.
Близкие люди – главная ценность в жизни. В режиме самоизоляции у нас появилось время на то, чтобы поговорить с ними, выслушать, поделиться своими мыслями. Появилась возможность переосмыслить ценности, заняться саморазвитием. Тем более, сейчас столько доступных ресурсов для этого.

Во время карантина можно играть в настольные игры, устраивать кулинарные поединки, заниматься рукоделием, сделать генеральную уборку в доме и в своем сознании. А еще тренироваться, ведь в ограниченном пространстве так легко потерять физическую форму. Психолог советует танцевать и заниматься силовой йогой.

И побольше позитива. Многие болезни начинаются с плохого настроения.

«Мы можем сделать выбор, как прожить эти дни. Либо жаловаться и страдать от ограничений. Либо использовать это время позитивно. Именно настрой на позитивное восприятие жизни возвращает нам веру в себя и будущее, защищает гораздо лучше, чем любые лекарства», – считает Руслана Тодорова.