Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Рассказываем детям о коронавирусе

«Подмечено Татьяной Лот». Рассказываем детям о коронавирусе

Как говорить с ребенком о коронавирусе и карантине

«Как объяснить трехлетнему ребенку, зачем мы так часто моем руки? Почему не едем к бабушке и дедушке, почему на улицу выходить нельзя? Слова «карантин и штраф» ему непонятны», – спрашивают родители в социальных сетях.

А еще – как отвечать на вопросы детей постарше: «Я заболею?», «Что будет, если это случиться?», «Когда все это закончится?».

Как тактично и правдиво рассказать ребенку о том, что происходит, чем опасен COVID-19, чтобы не навредить неокрепшей детской психике и не вызвать излишнюю тревогу?

«Эмоциональное состояние ребенка бессознательно зависит от состояния его родителей. В первую очередь матери. Поэтому важно не транслировать свою тревожность, страх и панику собственному ребенку. Как известно, панические состояния значительно снижают иммунитет человека», – советует психолог Областного центра медицинской профилактики Руслана Тодорова.

Говорить с ребенком о том, что происходит, нужно. И отвечать на все его вопросы простым и понятным языком. И чем подробнее, тем лучше, ведь неизвестность всегда пугает.

«Чего человек боится больше всего на свете? Того, что он действительно не знает. Стоит всегда помнить, что чем больше незакрытых вопросов вы оставите у ребенка, тем больше будет развиваться у него состояние страха. Оно может развиться в другие страхи и самым негативным образом сказаться на психике ребенка», – рассказала Руслана Геннадьевна.

Нужно рассказывать о том, что такое вирус, что он вызывает кашель. Болеть никому неприятно. Но он не страшен, если мы будем защищаться от него. Например, мыть руки. И в этом нам помогут наши друзья: мыло и теплая водичка. Разговоры должны быть позитивными, во всем стараться найти плюсы.

Для маленьких детей важно, что бы он и его близкие, в частности родители, находились в безопасности. И пугать возможными трагическими последствиями от заражения вирусом не нужно, чтобы не активизировать детские страхи.

С подростками нужно говорить об ответственности взрослого человека. Они нигилисты и максималисты, слушают больше сверстников, чем взрослых. Отрицают опасность и готовы сражаться, выступать против какой-нибудь мировой несправедливости.

«Если соблюдать карантинные меры, то многим людям старшего поколения, беззащитным перед  вирусом, можно спасти жизнь. Каждый из нас отвечает за меру распространения этой вирусной инфекции. Надо научить своих детей заботиться о жизни и здоровье близких, да и вообще людей. Здесь очень важны меры психологического воздействия», – считает психолог.

Когда все это закончится? На этот сложный вопрос нужно сказать, что точного ответа нет. Но очень многие люди стараются для того, чтобы это поскорее закончилось.