Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Жизнь и работа на карантине

«Подмечено Татьяной Лот». Жизнь и работа на карантине

Как проходит самоизоляция у артистов филармонии

Всю страну распустили по домам, чтобы остановить коронавирус. Кто-то сидит на самоизоляции дома, устраивая свой досуг. Кто-то перешел на дистанционный труд, поскольку специфика позволяет. И сегодняшние цифровые технологии помогают делать многое онлайн, в том числе и работать.

Хотя Константин Сергеевич Станиславский руководил театром издалека ещё в 1928 году. Как-то из-за сердечного приступа ему пришлось на год оставить работу. Режиссер уехал в Ниццу, чтобы закончить лечение. Именно там Станиславский писал партитуру нового музыкального спектакля «Отелло» и бандеролью высылал её в Москву.

Временно закрыты для посетителей центры досуга, музеи, театры. Как строят свою работу артисты филармонии, что бы оставаться в форме? Сложно себе представить репетиции оркестра онлайн.

«Каждый артист получает задание от дирижера или от концертмейстера. И обязательно будет заниматься дома и репетировать. Ведь у музыкантов профессия такая же, как и у спортсменов. Нельзя пропускать ежедневные занятия, потому что потеряется форма. Но это для них не новая работа. Так проходит вся жизнь музыканта. Много часов проводится с инструментом в руках, чтобы доставить удовольствие нашим зрителям на концерте», – рассказала директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Работники и артисты филармонии, привыкшие к постоянным репетициям и концертам, теперь, как и все, находятся дома. Светлана Юрьевна, как руководитель, большую часть времени проводит в филармонии. И её рабочий день не заканчивается в 6 вечера. Теперь приходится перестраиваться на более спокойный ритм.

«Накопилось много домашних забот. Я живу с мужем и мамой. Маме 87 лет. Она уже очень пожилой человек. Конечно, сохранность ее здоровья – для меня очень важный вопрос. В условиях карантинных мероприятий я постараюсь соблюсти все нормы гигиены, постараюсь не принести домой этот вирус, чтобы сохранить здоровье моей мамы», – поделилась Светлана Юрьевна.

На карантине дома находятся и мои коллеги. Татьяна Криницкая знает, чем занять детей, поэтому им с дочерью Софией совсем нескучно.

«Вспомнили, что у нас несколько наборов конструктора Lego,и на несколько дней увлеклись конструированием. Потом увлеклись папье-маше, лепили, а потом разукрашивали эти фигурки… Сейчас есть время заняться выпечкой, почитать книги, пообщаться. Хочется, чтобы белгородцы поняли всю серьезность ситуации. Эта самоизоляция сейчас необходима для того, чтобы все последующие дни и годы своей жизни мы могли заниматься работой, любимым делом. Чтобы у нас было это будущее», – рассказала Татьяна Криницкая.

А я вспомнила свою программу «Читаем по ролям». Мой сын и муж в восторге от читки «Отелло»! Понемногу актерствуем. Лично для меня самоизоляция – это повод наладить отношения с собой, подумать о вечном, заняться духовными практиками. Люди, которые ищут истину, уже тысячелетия ведут жизнь отшельников, уединяются от суеты. Время собирать камни.