Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородчина – территория без туберкулеза

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородчина – территория без туберкулеза

Как работает белгородский противотуберкулезный диспансер

Каждый день от туберкулеза умирают более 4 тыс. человек, а заражается более 30 тыс. Без внимания эта инфекция не должна оставаться ни на минуту. Белгородские врачи-фтизиатры всегда начеку, и именно системность в профилактике, раннем выявлении и лечении туберкулеза помогает снижать число заболевших и сокращать смертность. А в 2017 году на международной Московской конференции с участием президента Владимира Путина была поставлена более амбициозная задача – полностью победить туберкулез. Чтобы узнать, как с ней справляются в регионе, Татьяна Лот отправилась в областной противотуберкулезный диспансер.

«Противотуберкулезный диспансер состоит из поликлинического отделения и стационара. Стационар, в свою очередь, состоит из трех отделений: два отделения для больных туберкулезом органов дыхания и отделение, где осуществляется хирургическая помощь и инвазивная диагностика заболевания», – рассказала замглавного врача по медицинской части областного противотуберкулезного диспансера Ольга Гончаренко.

Поликлиническое отделение с дневным стационаром, где лечатся амбулаторно, находится на первом этаже нового четырехэтажного здания. В легочно-хирургическом отделении проводятся диагностика и лечение по новым методикам с применением современного оборудования.

Наблюдение у семейного врача, профилактические осмотры, флюорография раз в год, современные методы диагностики помогают выявить заболевание раньше, а значит вовремя начать лечение, что гарантирует полное выздоровление. Подбор препаратов для каждого индивидуален. Раньше на это требовалось около двух месяцев, сегодня – от 6 до 12 часов, пояснил Александр Сотников.

В Белгородской области принята программа по ликвидации туберкулеза. Уровень заболеваемости в области сейчас 16 человек на 100 тысяч населения, а это в три раза меньше чем по России. По профилактике, борьбе с туберкулезом и по уровню общей эпидситуации область занимает первое место в ЦФО и второе по стране.

«Проект «Белгородская область – территория без туберкулеза» идет параллельно с проектом губернатора «Управление здоровьем». Все эти вопросы перекликаются. Это как раз таки персонифицированная работа с каждым пациентом, которая состоит на участке или у семейного врача, коррекция его группы риска, если появляются какие-то дополнительные моменты в оценке его здоровья. Поэтому мы работаем напрямую с первичным звеном», – рассказала главный фтизиатр области внештатный специалист департамента здравоохранения Тамара Малыхина.

Многие думают, что туберкулез – это инфекция прошлого и что сейчас им страдают только бездомные и заключенные. Но туберкулез – это воздушно-капельная инфекция, а это значит, что любой может заболеть, пообщавшись с инфицированным. Как и любая другая инфекция, палочка Коха не любит тех, кто хорошо и правильно питается, регулярно заниматься спортом, старается жить насыщенной и активной жизнью, не страдает вредными привычками.