Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». «Сад памяти» к 75-летию Победы

«Подмечено Татьяной Лот». «Сад памяти» к 75-летию Победы

27 млн деревьев в память о погибших воинах

27 млн деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне посадят в России в год 75-летия Великой Победы. Международную акцию «Сад памяти» подхватила и Белгородская область. Первые сады заложены в Борисовском районе и Яковлевском городском округе.

Возле села Высокого 5 июля 1943 года во время сражения на Курской Дуге советские бомбардировщики уничтожали вражескую технику, танки. В архивах сохранилось, что из девяти вылетевших в этот день на задание самолетов вернулось только два. В числе погибших был экипаж бомбардировщика 854-го бомбардировочного авиационного полка 293-й бомбардировочной авиадивизии первого бомбардировочного авиакорпуса Пе-2. Два года назад его нашла приисковая группа.

По номеру двигателя были установлены имена трех погибших летчиков. Экипаж, не задумываясь, направил свой горящий самолет в скопление вражеской техники. Ребятам было чуть больше 20 лет. На этом месте установлен Поклонный крест. У его подножия поставили мраморный камень с именами героев. Именно это место выбрано для «Сада памяти». Свою лепту в его создание на яковлевской земле внес губернатор Евгений Савченко.

Под Борисовкой местные жители, вместе с лесничеством и администрацией заложили свою дубраву в память о погибших на войне земляках. «Эта моя малая родина, и я не мог не поучаствовать в таком важном деле, тем более здесь собрались мои знакомые, коллеги, одноклассники, друзья детства», – рассказал председатель комитета областной по здравоохранению и социальной политике думы Владимир Куликовский.

Считалось, что на фронт ушло 6,5 тыс. борисовцев, но эта цифра оказалась неточной. Как рассказал глава администрации Борисовского района Николай Давыдов, были несправедливо забыты 3,2 тыс. человек. Восстановить их имена взялся в прошлом учитель, ныне секретарь Борисовского районного совета ветеранов Анатолий Еременко. Он долго собирал архивные документы, искал факты, копил вырезки. Поэтому символично высадили 9,5 тыс. саженцев дуба в честь воевавших за родную землю борисовцев.

В области такие «живые памятники» появятся еще в 200 местах. Международная акция «Сад памяти» по всей России пройдет до 22 июня. Каждый день к ней присоединяется всё больше людей: волонтерские организации, общественные деятели, трудовые коллективы, актеры, спортсмены, политики. Следить за акцией можно на сайте «садпамяти2020.рф».