Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Осторожно, юристы!

«Подмечено Татьяной Лот». Осторожно, юристы!

Как псевдоюристы обманывают белгородцев

Пытаясь вернуть деньги за некачественный товар или похищенные мошенниками, есть риск нарваться на них же. Липовые юристы обманывают белгородцев. Пострадавшие обращаются в белгородский Роспотребнадзор каждую неделю.

Суть обмана заключается в следующем. Люди обращаются за бесплатной юридической консультацией. После в беседе убедительно рекомендуют получить у них услуги по составлению документов в любые инстанции. Будут уверять, что именно с такой проблемой сталкивались не раз и дело выигрышное. И нигде больше не помогут. Заключается договор, и всеми правдами и неправдами мошенники стремятся взять как минимум предоплату.

77-летняя пенсионерка Ирина Михайловна засомневалась, что фирма сразу требует оплату еще за невыполненную услугу, но обещание 100 % решения проблемы, обходительность и профессиональный, на первый взгляд, подход псевдоюристов усыпил бдительность пожилой женщины. Заключила договор. Прочла только дома. В нем не было прописано того, что обещалось устно. На бумаге обманщики не дают вообще никаких гарантий. Один из пунктов там гласил: «Ничто в деятельности исполнителя не должно пониматься или истолковываться как обещание успеха для заказчика».

«Эта фраза перечеркивает все данные юристом устно обещания. И в этом договоре есть подпись потребителя или любого другого, кто обратился с другим вопросом по законодательству к этим юристам. И действовать будет именно это утверждение», – пояснила заведующая консультационного центра по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии области Оксана Шеметова.

Ирина Михайловна на следующий же день потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. Заметьте, только через две недели ей отдали 6 тыс. рублей из 45. Пенсионерка обратилась в консультационный центр по защите прав потребителей. Составлена претензия, вопрос пока не разрешен.

Важно знать: всегда читайте договор, в нем должно быть прописаны все услуги по отдельности, будь то составления иска в суд, претензии, заявления и их стоимость. Прейскурант цен не должен прятаться. И 100 % положительный исход дела никто не обещает. Дела сложные, но вернуть деньги помогают юрисконсульты Центра по защите прав потребителей. Выиграно шесть дел в пользу белгородцев, обманутых псевдоюристами.

Получить консультации и ответы на вопросы можно с понедельника по пятницу по телефону горячей линии 8-800-222-04-31, а также Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области (4722) 51-98-72.