Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Сестрички в Великую Отечественную

«Подмечено Татьяной Лот». Сестрички в Великую Отечественную

Как сестрички спасали раненых на войне

Сестричка – так можно назвать только самую близкую девушку, ту, которой доверяешь свое здоровье и жизнь, а нередко и последний вздох. Сестрички, медсестры на войне. Нужно быть стойкой, беспощадной и строгой, но в тоже время уметь сострадать и жалеть.

Мария Галушко

«Уже в 25 лет она стояла у операционного стола, держала за руку молодого солдатика, а может пожилого офицера. Столько она спасла таких солдатиков, сколько вернула матерям израненных, но живых сыновей», – рассказала начальник отдела архива новейшей истории Белгородской области Татьяна Цыбенко.

Мария Галушко отмечена орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Победу над Германией» и «За взятие Кёнигсберга».

Надежда Мирошникова

Еще одна медсестра из Алексеевского горокруга – Надежда Мирошникова. Она была награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Из воспоминаний Надежды Мирошниковой:

«Для меня война началась в день ее объявления. Уже вечером получила повестку. А 23 июня была приписана к отделению сортировочного эвакогоспиталя. С этим госпиталем я прошла всю войну».

11 ноября 1942 года на станции Шургай под Сталинградом остановились три госпиталя. Её начальник оказался предателем. Сигнализировал немцам о прибытии составов красной ракетой. Тут же налетели немецкие самолеты и начали бомбардировку, в которой Надежда Мирошникова была тяжело ранена.

Она лечилась полгода и долго ходила на костылях. После выписки медсестру направили в Ростовскую область, но по пути она встретила свой госпиталь и осталась там старшей операционной медсестрой до конца войны. После демобилизации приехала в Алексеевку, где работала помощником врача-эпидемиолога в Санэпидемстанции.

Евдокия Иванова

Евдокия Никифоровна Иванова родом из села Репного Шебекинского городского округа в 1941-м закончила Белгородскую фельдшерско-акушерскую школу. Затем была мобилизована на фронт медсестрой полевого передвижного госпиталя 24-й армии Юго-Западного фронта.

После войны три года Евдокия Никифоровна работала заведующей Белгородским районным отделом здравоохранения. 25 лет возглавляла фельдшерско-акушерский пункт в Ячнево. Её фронтовые награды – Орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и «За оборону Сталинграда».

За четыре года войны медики вернули в строй более 17 миллионов раненых и больных. Эти усилия не остались незамеченными: звания Героя Советского Союза получили 44 медицинских работника, 285 медиков награждены орденом Ленина. А всего орденами и медалями были награждены свыше 115 тысяч военврачей, медсестер и санитарок.