Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородские медсестры в Великую Отечественную

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородские медсестры в Великую Отечественную

Как белгородские медсестры спасали раненых

Они спасли миллионы жизней в Великую Отечественную… Около половины военврачей, хирургов были женщины. Медицинские сестры – 100% женский состав. Хрупкие, молодые, красивые и смелые, они выносили раненых солдат с поля боя, без отдыха ухаживали за ними, лечили. Архив новейшей истории белгородской области хранит документы, воспоминания наших землячек, военных медсестер. Главный специалист Елена Бригадина и начальник отдела Татьяна Цыбенко листают газету «Коммунист» Прохоровского района за 1985 год, год 40-летия Победы.

Нина Никипелова

В составе 38-й сражались молодая девушка из села Красного Нина Ивановна Никипелова. Ее фронтовые дороги пролегли от родного села по полям Белгородчины, Украины. Довелось побывать на польской земле, в Чехословакии. Запомнился такой случай.

«Это было в Польше. Немецко-фашистские летчики и артиллеристы преднамеренно вели обстрел местности, где расположился полевой госпиталь. Загорелись полевые палатки, а в них находились раненые бойцы и офицеры. Вместе с другими, невзирая на смертельную опасность, вытаскивала, нередко на руках выносила, тяжелораненых воинов в безопасные места, землянки, траншеи. Сколько вынесла, не помню. Много…» – читаем воспоминания Нины Некипеловой.

Тогда медсестра получила многочисленные ожоги. За этот подвиг командование частью представило девушку к награждению медалью «За боевые заслуги». По окончании войны Нина Ивановна возвратилась в Красное и все годы трудилась в колхозе.

Вера Волошкина

Едва исполнилось 18 лет, как Вера Владимировна Волошкина, тоже краснянская комсомолка, ушла на фронт и ей пришлось выполнять сложную работу санинструктора сначала на Воронежском, после 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах.

«Напряжение и трудности в работе молодого санинструктора росли с каждым днем. Не только накануне форсирования Днепра, где мне пришлось уносить с поля боя бойцов, получивших тяжелые ранения, или уводить в безопасное место получивших ранения в руку или грудь, тащить их оружие: винтовку, автомат, – а иногда и вещь-мешок или шинель-скатку», – вспоминала Вера Волошкина.
В одном из ожесточенных сражений Вера вытащила с поля боя более 20 раненых, за что получила орден Красной звезды, а в Берлине – медаль «За боевые заслуги».

Анна Демченко

Еще одно имя военной медсестры, его должны знать прохоровцы – Анна Сергеевна Демченко. Родом из сала Радьковка. После семилетки поступила в Курский медтехникум, блестяще его окончила, работала в Прохоровской районной больнице простой медсестрой. Все навыки и знания пригодились на фронте, куда она ушла добровольцем. Молоденькая Анна под градом пуль перевязывала солдат, вынесла с поля боя десятки советских воинов. За смелость и мужество при спасении раненых и командира Анне Демченко вручили медаль «За отвагу». Это было первое боевое крещение и первая государственная награда. За форсирование Днепра старший сержант Анна Демченко получила еще одну медаль. Красная армия шла на Запад.

Анна Сергеевна участвовала в боях на Крымском направлении и на Сандамировском плацдарме в освобождении братской Польши. Сотни жизней спасла фронтовая сестра. Радостный день, день Победы, младший лейтенант Демченко встречала в Варшаве. Поле войны Анна Демченко вернулась в родную Радьковку. Она была не только медиком, которую знает и уважает каждый в селе. Она была секретарем первичной парторганизации при Радьковском сельсовете.