Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Жить с аутизмом

«Подмечено Татьяной Лот». Жить с аутизмом

Как повысить шансы на качественную жизнь детей с РАС

Проблемы детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Белгородской области будут решаться системно и совместно. Услышаны общественность и родители, которые говорят о необходимости ранней диагностики синдрома, нехватки специалистов, ресурсных классов, общения и социализации. Разрабатывается региональная комплексная программа, которую координирует наблюдательный совет. На первой встрече совета были представлены проекты, которые должны помочь ребятам адаптироваться к жизни в обществе.

«Проекты направлены на профессиональное и дополнительное образование. Это проекты, которые будут формировать кадровый потенциал в регионе, для того, чтобы работать с этими детьми», – рассказала начальник управления проектно-аналитической работы департамента внутренней и кадровой политики Ирина Кирилова.

Аутизм – это нарушение контактности ребёнка. Из-за разрыва связей с окружающим миром появляются проблемы: задержка развития речи, интеллекта. Но и у таких детей есть высокие шансы на качественную жизнь. Искать нужно не «лекарство от аутизма», а создавать условия для их развития, социализации и образования.

Ресурсные классы в школах и специализированные группы в детских садах уже несколько лет работают в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Раньше родители даже мечтать об этом не могли. Это были первые шаги в образовании детей с РАС. Каждого ребенка на занятиях сопровождает специально обученный тьютор, помогает во всем, чтобы учиться было комфортно и интересно.

«Новая задача – создать уже творческую развивающую среду. Один из 8 предложенных проектов «Радость открытия» комплексной областной программы должен вовлечь ребят с аутизмом в дополнительное образование», – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования, управления образовательной политики Департамента образования области Валентина Музыка.

В помощь семьям с детьми с аутизмом появится и ресурсный центр. Об этом рассказала директор Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения, педагог-психолог Екатерина Викторова:

«Ресурсные центры являются практической базой по отработке эффективных технологий оказания комплексной помощи. Они обеспечивают непосредственное функционирование и развитие региональной системы комплексной помощи детям с РАС».

Есть надежда, что областная комплексная программа развития, обучения и сопровождения снизит последствия РАС и поможет детям учиться, расти и преуспевать в будущем.