Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Стерилизация животных, мифы и реальность

«Подмечено Татьяной Лот». Стерилизация животных, мифы и реальность

Самый гуманный способ контроля популяции бездомных животных

Незапланированных щенков или котят сложно пристроить. Не все люди ответственно относятся к своим питомцам и стремятся решить проблему попроще: умерщвляют животных, подбрасывают, вывозят за город и оставляют.

Учредитель автономной некоммерческой организации «Добрый дом» Мария Чумакова рассказала о неоднократных случаях:

«Были случаи, когда в лесу находили собак и щенков, привязанных к дереву. Или брошенных на трассе. Каждый день нам приносят коробки со щенками. Люди не только не решают проблему, но и создают дополнительную. Половина щенков погибает, остальные сбиваются в стаи».

Одна из причин, по которой люди выбрасывают животных, – непопулярность такой операции, как стерилизация собак и кошек. Считается, что операция лишает питомца «радости материнства» и вызывает ожирение, а роды – полезны для здоровья. Но это мифы.

«Стерилизация – самый гуманный способ контроля популяции бездомных животных. Операция корректирует поведение питомцев, продлевает жизнь, делает их менее агрессивными», – уверена ветеринарный врач, активист некоммерческой организации «Добрый дом» Светлана Бучнева.

Задача белгородских зоозащитных организаций сделать бездомных животных безопасными: стерилизовать, освободить от паразитов, социализировать. А ответственность за домашних питомцев возлагается на их владельцев. Бросать на улице, умерщвлять детенышей и взрослых животных запрещается. Если пристроить питомцев не удалось, лучше отдать их в приют.

К лету в Белгородском районе будет построен приют, отвечающий современным требованиям. Ещё три вспомогательных откроются в Шебекинском округе, Ракитянском и Чернянском районах.