Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Зачем нужны светоотражатели

«Подмечено Татьяной Лот». Зачем нужны светоотражатели

Как выбрать и проверить светоотражатель

Каждое третье ДТП в Белгородской области – это наезд на человека. В прошлом году под колесами автомобиля погибли 35 человек. 300 пешеходов получили травмы. Январь-2020 показал, что пострадавших от наезда авто стало вдвое больше. Сбивают не только на загородных дорогах и трассах, где в темное время суток видимость хуже, но и в населенных пунктах.

Водитель поздним вечером или ночью не всегда успевает вовремя заметить на дороге пешехода в темной одежде и затормозить. Чтобы стать заметнее в темноте на дорогах, особенно если приходится часто переходить неосвещенную или плохо освещенную дорогу в темное время суток, или идти по краю проезжей части, и детям, и взрослым рекомендуется обзавестись чехлами, сумками или специальной одеждой со встроенными светоотражающими элементами, аксессуарами в виде значков, шнурков, браслетов. А в некоторых случаях носить светоотражатели обязывает федеральный закон.

«Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость. Если граждане пренебрегают данными требованиями, в отношении них может быть возбуждено административное делопроизводство. За такое нарушение следует либо предупреждение, либо наложение штрафа в размере 500 рублей», – рассказал заместитель командира отдельной роты УМВД России по Белгородской области, майор полиции Иван Цуканов.

Светоотражающие элементы можно найти и в обычных магазинах, и заказать через интернет. На упаковке должны быть указаны данные производителя, название продукции, ГОСТ и инструкция по применению. Как проверить качество светоотражатели, знает Елена Чеченева.

«ГОСТ-574-22 определен с 9 января 2017 года. Там есть четкое указание, какая должна быть сила световозвращения и сила света. Проверяется это только техническими средствами, но при этом мы рекомендуем проверить световозвращающий элемент с помощью простого фонарика», – рассказала старший инспектор по особым поручениям регионального управления ГИБДД Елена Чеченева.

Важно понимать, что использовать свтоотражатели нужно не для того, чтобы не быть оштрафованными ГИБДД, а для собственной безопасности. Светоотражатель – небольшой, недорогой, иногда даже бесплатный аксессуар, который может спасти как вашу жизнь, так и ваших близких.