Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Партнерские роды

«Подмечено Татьяной Лот». Партнерские роды

Зачем будущем отцу присутствовать при рождении ребенка

Роды с поддержкой близких и мужа – это возможно. Что такое партнерские роды, почему женщине боль нужно сделать своим союзником, страхи беременных и как с ними справляться, этому и многому другому учит школа психологической подготовки к родам будущих не только мам, но и пап, в белгородском областном перинатальном центре.

Несмотря на то, что рожать от природы умеет каждая женщина, вопросов, страхов и волнений перед этим ответственным событием не становится меньше. Это стресс и испытание и для малыша, и для мамы. Занятия в группах и индивидуально, отдельно с будущими отцами, консультации по парам – все зависит от темы, которая волнует супругов.

«На занятиях будущие папы и мамы учатся правильно поддерживать друг друга, понимать те физиологические и психические процессы, которые происходят во время беременности, чутко и заботливо относиться к себе и своему будущему ребенку», – рассказала преподаватель курсов Людмила Стороженко.

На курсах будущие родители узнают, из каких периодов состоят роды, как облегчить боль при схватках, какое положение лучше принять, как двигаться. Обучаются техникам дыхания, их множество, специфическому массажу. Подготовленный супруг – помощник в родах, в любую минуту может подставить сильное и заботливое плечо. Психологически расслабляет женщину, помогает переносить схватки, может делать массаж, «дышит» вместе с будущей мамой.

Не факт, что тот папа, который прошел курсы, пойдет на роды, его право и передумать. А так для всех смелых и любящих мужей двери родзала открыты. Главная задача мужчины в родах – не мешать. Всё контролируют медики.

К совместным родам готовят в областном перинатальном центре. Здесь же психологи консультативно-диагностического отделения уберут страхи, помогут парам во всех сложных вопросах, связанных с вынашиванием, рождением ребенка и родительством в целом.