Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Подсчет животных в заповеднике

«Подмечено Татьяной Лот». Подсчет животных в заповеднике

Кто и как ведет учет кабанов и косуль

Одевшись потеплее, волонтеры и ученые заповедника «Белогорье» отправляются на подсчет косуль и диких кабанов, которые обитают в «Лесу на Ворскле» на территории 1000 гектаров. Традиционный учет копытных животных, проходит каждую зиму уже на протяжении 26 лет.

Метод прогона считается самым старым и точным способом подсчета копытных. Все участники делаться на две группы: загонщиков и учетчиков. Загонщики растягиваются цепью на противоположной стороне квартала – всего лес поделен на 10 таких территорий – и с громкими криками, подгоняя животных, двигаются в сторону учетчиков. Учетчики становятся цепью вдоль просеки и выбирают наиболее удачные места для наблюдения. Их задача – отметить вид, примерный возраст, пол, время появления животного и в какой квартал бежит.

«Зверей было немного. В основном это были лоси. Косули была цифра, близкая к нынешней, а вот кабана мы насчитывали в те годы не более сотни. К началу 2000-х годов кабан почти исчез. То есть один год у нас ни одной встречи кабана не было, только следы одного или двух стад. Примерно с 2005 года стабильная ситуация. Понятно, что динамика существует», – вспоминает первый учет 1995 года директор заповедника Александр Шаповалов.

Момент встречи загонщиков и учетчиков полон эмоций, все делятся впечатлениями об увиденных животных. Сотрудник заповедника Белогорье Елена Ермакова встретила одну косулю. «Коричневая, изящная, прыгает. Встреча с животными всегда впечатляет», – говорит Елена.

Посчитанных учетчиками животных Александр Шаповалов записывает в свой дневник наблюдений. После данные обрабатываются. Главная задача заповедника – мониторинг состояния охраняемых эко-систем. За три дня учета 2020 года волонтеры насчитали 134 кабана и 86 косуль.

Записаться на экскурсию в «Лес на Ворскле» можно по телефону отдела экологического просвещения 8 (47246) 5-03-15 или по электронной почте zapovednik_belogorye@mail.ru.