Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Центры онкологической помощи

«Подмечено Татьяной Лот». Центры онкологической помощи

Как выявить рак на ранней стадии

Выявлять на ранних стадиях и лечить рак станет проще. Благодаря национальному проекту «Здоровье» и программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, в Белгороде в городской поликлинике в декабре прошлого года открылось два центра амбулаторной онкологической помощи, один вошел в структуру поликлинического отделения № 6.

В Центр попадают с подозрением на онкозаболевание от семейного врача и других докторов поликлиник на диагностику. Приходят за первичной врачебной помощью, консультацией, психологической поддержкой. Направляются больные из онкодиспансера уже с поставленным диагнозом на лечение. За день по расписанию могут получать противоопухолевую терапию до 30 пациентов.

«Пациентам ближе к месту жительства проводить лекарственное лечение, противоопухолевое лечение, диагностическое обследование. Задачей медцентра является не только первичная диагностика злокачественных новообразований, но также диспансерное наблюдение и лечение: химия, гормоны, иммунная терапия – в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, а также мониторинг лечения», – рассказала заведующая Центром онкологической помощи Наталья Боровинская.

Работа центра делает онкологическую помощь доступнее и сокращает сроки ее ожидания. 20 пациентов уже прошли полные курсы лечения от 2 до 3 недель, успешно выписались и продолжают наблюдаться. Сейчас на лечении 10 человек. За два первых месяца работы всего за помощью обратились 700 белгородцев.

Центр оказывает и паллиативную помощь. Лечит, наблюдает маломобильных и тяжелобольных пациентов на дому врач-онколог амбулаторного приема Анна Бондяс.

«Выезд осуществляется в определенные дни по согласованию с пациентом. После этого доктор приезжает на дом, и мы смотрим этих пациентов. Оказывается помощь в назначении обезболивающих препаратов либо, если пациент нуждается в помощи: перевязках, обработках послеоперационных рубцов и у него нет возможности прийти на приме в поликлинику – мы также все это осуществляем на дому», – рассказала врач-онколог Анна Бондяс.

Для работы в центрах готовятся специализированные кадры, которые проходят целевую ординатуру по онкологии. Центры амбулаторной онкологической помощи, обеспечивают доступность, скорую диагностику, раннее выявление, лечение. Важно остановить болезнь, это увеличивает шанс пациентов на выздоровление.