Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Центры онкологической помощи

«Подмечено Татьяной Лот». Центры онкологической помощи

Как выявить рак на ранней стадии

Выявлять на ранних стадиях и лечить рак станет проще. Благодаря национальному проекту «Здоровье» и программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, в Белгороде в городской поликлинике в декабре прошлого года открылось два центра амбулаторной онкологической помощи, один вошел в структуру поликлинического отделения № 6.

В Центр попадают с подозрением на онкозаболевание от семейного врача и других докторов поликлиник на диагностику. Приходят за первичной врачебной помощью, консультацией, психологической поддержкой. Направляются больные из онкодиспансера уже с поставленным диагнозом на лечение. За день по расписанию могут получать противоопухолевую терапию до 30 пациентов.

«Пациентам ближе к месту жительства проводить лекарственное лечение, противоопухолевое лечение, диагностическое обследование. Задачей медцентра является не только первичная диагностика злокачественных новообразований, но также диспансерное наблюдение и лечение: химия, гормоны, иммунная терапия – в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, а также мониторинг лечения», – рассказала заведующая Центром онкологической помощи Наталья Боровинская.

Работа центра делает онкологическую помощь доступнее и сокращает сроки ее ожидания. 20 пациентов уже прошли полные курсы лечения от 2 до 3 недель, успешно выписались и продолжают наблюдаться. Сейчас на лечении 10 человек. За два первых месяца работы всего за помощью обратились 700 белгородцев.

Центр оказывает и паллиативную помощь. Лечит, наблюдает маломобильных и тяжелобольных пациентов на дому врач-онколог амбулаторного приема Анна Бондяс.

«Выезд осуществляется в определенные дни по согласованию с пациентом. После этого доктор приезжает на дом, и мы смотрим этих пациентов. Оказывается помощь в назначении обезболивающих препаратов либо, если пациент нуждается в помощи: перевязках, обработках послеоперационных рубцов и у него нет возможности прийти на приме в поликлинику – мы также все это осуществляем на дому», – рассказала врач-онколог Анна Бондяс.

Для работы в центрах готовятся специализированные кадры, которые проходят целевую ординатуру по онкологии. Центры амбулаторной онкологической помощи, обеспечивают доступность, скорую диагностику, раннее выявление, лечение. Важно остановить болезнь, это увеличивает шанс пациентов на выздоровление.

«Подмечено Татьяной Лот». Центры онкологической помощи
Телерадиокомпания «Мир Белогорья»
Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД