Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Трудовые будни советских школьников

«Специальный репортаж». Трудовые будни советских школьников

Какими были белгородские школы 60 лет назад

Со временем меняется всё: общество, экономика, люди. Изменилась и современная школа. Теперь здесь главным является ученик. А как было раньше? Радиоведущая Татьяна Лот решила вернуться в прошлое на 60 лет назад. В своем «Специальном репортаже» она рассказывает, какие задачи стояли перед школой в далеком 1959 году.

Тогда правительство Советского Союза приняло постановление «О расширении самообслуживания в общеобразовательных школах». Одной из самых главных задач стало трудовое воспитание. Педагоги стремились к тому, чтобы сызмальства у школьников сложилось правильное отношение к своему и чужому труду.

«Учащиеся самостоятельно убирают классные комнаты, учебные кабинеты, мастерские, радиофицируют и электрофицируют школы, ремонтирует мебель, участвуют в строительстве мастерских, спортивных залов, стадионов, оборудуют спортивные и географические площадки, изготавливают и ремонтируют учебно-наглядные пособия, благоустраивают школьные территории. Своими силами учащиеся озеленяют школьные дворы, участки, колхозные усадьбы, улицы, обочины дорог – так говорилось в этом важном документе», – рассказывает начальник отдела архива новейшей истории Белгородской области Татьяна Цыбенко.

Работали советские школьники с большим воодушевлением. Для них, например, та же уборка сахарной свеклы была веселым и интересным времяпрепровождением. Кроме того, за работу получали деньги, которые можно было потратить на свое усмотрение – на что-то заветное, то, чего не попросишь у родителей.

«Закон о народном образовании принес много перемен. Из десятилетки она превратилась в одиннадцатилетку. Девятиклассники получают специальность, разряд – два дня в неделю они будут проводить на производстве», – читает в «Белгородской правде» от 11 августа 1959 года Татьяна Цыбенко.

Но не только дети тогда садились 1 сентября за парты. Закончив трудовую смену, раскрывали учебники и тетради сотни рабочих белгородцев, желающих учиться без отрыва от работы. Это те, кто не смог получить образование в свое время.

Спустя 60 лет вновь белгородские школьники и студенты сели за парты, а первоклашки услышали свой первый звонок. Но это уже совсем другое поколение.