Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Новое имя белгородского аэропорта

«Специальный репортаж». Новое имя белгородского аэропорта

История изобретателя Шухова, давшего имя белгородским воздушным воротам

С 2019 года международный аэропорт «Белгород» носит имя нашего земляка Владимира Шухова. Церемония присвоения имени прошла 28 августа, в день рождения талантливого конструктора, изобретателя, гения инженерной мысли. Теперь фасад аэровокзала украшает большое графическое панно, где изображен Владимир Григорьевич на фоне знаменитой телевизионной башни на Шаболовке. Она признана одним из архитектурных шедевров русского авангарда и находится под охраной ЮНЕСКО.

Владимир Шухов включен в список 100 самых выдающихся инженеров всех времен и народов. Современники называли Шухова человеком-фабрикой и русским Леонардо, настолько он был многогранен. Интересные факты об изобретателе знает директор музейно-выставочного комплекса БГТУ Тамара Конарева:

«Такие арочные конструкции, которые называют «поэзия в металле» или «музыка в металле», пришли к Шухову совершенно случайно. Помните история с таблицей Менделеева? Шухов увидел это наяву. Он не любил, когда его прерывали во время работы, но приходила женщина, которая убирала кабинет. И такая ее металлическая корзина, в основании перевернутая, подсказала ему образ башни».

Помимо архитектурных конструкций Шуховым созданы паровые котлы, нефтеперегонные установки, трубопроводы, форсунки, резервуары для хранения жидкостей, водонапорные башни, воздушно-канатные дороги, маяки, заводы-холодильники и многое другое. По его проектам в нашей стране построено более 500 мостов.

«Это многогранная личность. Он был чемпионом Москвы по шахматам, он прекрасно катался на велосипеде. Это был человек, который знал более пяти европейских языков и никогда в жизни не имел ни помощника, ни референта», – отмечает Тамара Конарева.

У Шухова было пятеро детей, но всё свое финансовое и интеллектуальное наследие он завещал Отечеству. По воспоминаниям современников и близких, Владимир Григорьевич имел колоссальный запас положительных эмоций, дарил их коллегам, помогал им проявить самостоятельность, поддерживал в людях чувство собственного достоинства.

Владимир Шухов – великое имя, которое с 28 августа носит международный аэропорт Белгорода. Напомним, что аэропорту областного центра, как и всему региону, в этом году исполняется 65 лет.