Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Выставка «Музыкальные забавы»

«Специальный репортаж». Выставка «Музыкальные забавы»

На чем играли музыку наши предки

В Белгородском историко-краеведческом музее открывается интерактивная выставка «Музыкальные забавы». Любой желающий сможет поиграть на жалейке, глиняной свистульке, «постучать» на ложках, как это делали наши предки, которые из любого бытового или кухонного предмета могли извлекать музыку. Хранитель предметов быта, научный сотрудник историко-краеведческого музея Людмила Кущ рассказала радиоведущей Татьяне Лот о том, почему выставку обязательно стоит посетить.

На экспозиции будут представлены старинные музыкальные инструменты, которыми пользовались на Белгородчине в ХХ веке. Среди них есть и обычные предметы быта – источники музыки.

«Мы выставку построили по комплексам. Первый комплекс нам рассказывает о самых древних инструментах, которые появились в быту. Вот привычные нам рубель и скалка, которыми хозяйки обычно гладили. При этом рубель издает характерный звук», – рассказывает Людмила Кущ.

Посетив выставку, можно будет поиграть на жалейке – музыкальном инструменте пастухов. Эта профессия была особо почитаемая и в нашем крае. Однако на Белгородчине использовалась не просто жалейка, а двойная жалейка. Виктор Нечаев – один из немногих мастеров, который владеет техникой изготовления такого музыкального инструмента и игры на нем.

«Утром пастух собирает скот и играет грустную мелодию. В народе было такое мнение, что солнце всходит – пастух с ума сходит. Впереди у него был тяжелый день, палящее солнце, зной или дождь. И он один со стадом, поэтому, может, он и играл такие грустные мелодии», – рассказывает Виктор Нечаев.

Играть можно даже на расческе! Оказывается, большой деревянный гребень, которым чесали шерсть, для наших предков был еще и духовым инструментом. На него тоже можно будет посмотреть на выставке. А еще на глиняные свистульки. Старооскольская глиняная игрушка – один из древнейших народных промыслов Белгородской области, занесенный в каталог «Народные промыслы России». В фондах краеведческого музея хранится целая коллекция таких забавных фигурок.

На выставке можно будет увидеть и традиционные музыкальные инструменты: гитару, скрипку, гармонь. Экспонаты живы, пока на них смотрят и удивляются им. А на выставке «Музыкальные забавы» в Белгородском историко-краеведческом музее на них можно еще и поиграть – со 2 августа до 29 сентября.