Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Как стать волонтером заповедника

«Специальный репортаж». Как стать волонтером заповедника

Почему «Лесу на Ворскле» никогда не помешает помощь

Жанна Кривохацкая каждое лето с дочерьми приезжает в родную Борисовку из Санкт-Петербурга. И часто навещает усадьбу заповедника «Белогорье» – «Леса на Ворскле», которому 95 лет. Радиоведущая Татьяна Лот застала Жанну за уборкой в Музее природы и узнала, зачем она это делает и как можно стать помощником в заповеднике.

«Не то, чтобы вернуть долги заповеднику, но, во всяком случае, быть причастной. Заповедник подарил мне счастливое детство, друзей, самые прекрасные моменты в моей жизни. Приходит осознание, что хочется быть полезной именно тому месту, которое любишь больше всего», – рассказывает Жанна Кривохацкая.

Раннее детство Жанны прошло в заповеднике – там работали ее родители. Отец Виктор Кривохацкий – ведущий советский и российский энтомолог, ныне научный сотрудник лаборатории древнейших организмов Зоологического института РАН, открывший несколько новых для науки видов сетчатокрылых насекомых. В 1983 году он приехал в «Лес на Ворскле» работать младшим научным сотрудником, через два года стал его директором. Супруга Надежда Александровна была надежным тылом для всей семьи. Проводила экскурсии в Музее природы – его экспонатам от 20 до 100 лет.

Сейчас, по мнению Жанны Кривохацкой, «Лес на Ворскле» изменился, стал более облагороженным. Появились новые инсталляции, беседки, всё благоустроено.

«Заповедник – это моя большая любовь. Мне не хочется терять с ним связь. Мне очень хотелось бы, чтобы мои дочки с такой же теплотой вспоминали заповедник холодными зимними вечерами в Санкт-Петербурге, вместе бы мечтали, планировали следующее лето, чтобы они стремились сюда», – говорит Жанна.

Заповедник «Белогорье» – одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Он образован в конце 90-х на базе уже существовавшего c 1924 года «Леса на Воскле». Но, по мнению ученых, он имеет более глубокую историю: началом сохранения вековой нагорной дубравы на реке Ворскла считается создание в 1640 году хотмыжского участка Белгородской засечной оборонительной черты для защиты южных рубежей государства.

Местные жители тоже могут стать помощниками в охране заповедной природной сокровищницы «Лес на Ворскле». Контакты для связи можно найти на портале заповедника.