Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Правила безопасного купания

«Специальный репортаж». Правила безопасного купания

Где, когда и в каком состоянии лучше даже не заходить в водоем

С начала купального сезона водные инспекторы МЧС ежедневно патрулируют пляжи и водоемы Белгородской области. Особенно самые их опасные участки – места, где купаться нельзя. Инспекторы ГИМС во время рейдов проводят мониторинг общей обстановки, беседуют с отдыхающими, раздают памятки о правилах поведения на воде. В поездку со спасателями отправилась радиоведущая Татьяна Лот.

В ходе рейдов уже обнаружено 44 таких несанкционированных пляжа, подмечает начальник областного МЧС Сергей Потапов:

«Нам бы хотелось, чтобы сразу эти 44 места органы местного самоуправления, власти оборудовали и организовали там безопасный цивилизованный отдых. Мы понимаем, что это влечет определенные материальные затраты, денежные средства, которых, к сожалению, в консолидированных бюджетах муниципалитетов не хватает. Мы ведем постепенную поступательную работу по увеличению количества организованных мест».

В этом году открылось еще пять специально оборудованных и проверенных мест отдыха у воды в Белгороде, Губкине, Яковлевском округе, Ракитянском и Ровеньском районах. Всего действует 63 официально разрешенных безопасных для купания точки. При этом люди продолжают купаться в неразрешенных местах, приводят с собой детей. Ситуация усугубляется употреблением алкоголя.

«С начала 2019 года на водных объектах области произошло 13 происшествий, в результате которых погибло восемь человек, спасены пять человек… Большинство несчастных случаев происходит по причине ныряния и купания в необорудованных для этих целей местах, купание в нетрезвом состоянии, неумение плавать, купание детей и подростков без присмотра взрослых», – комментирует Сергей Потапов.

Спасатели напоминают, что купаться нужно только на оборудованных пляжах, не стоит заплывать далеко, если вам это не по силам. Не подплывайте близко к идущим катерам и лодкам, не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов, не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии и строго следите за детьми.