Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Секрет семейного счастья

«Специальный репортаж». Секрет семейного счастья

Что мешает супругам быть счастливыми в браке

«Всё начинается с любви» – большой областной праздник под таким названием в это воскресенье в восьмой раз соберет белгородцев в селе Муром Шебекинского округа. Это прекрасная возможность отдохнуть, поиграть, повеселиться, провести досуг с домочадцами. А еще – вспомнить о семейных ценностях, спросить себя, а всё ли в порядке в моей семье. На эту тему радиоведущая Татьяна Лот поговорила с настоятелем Свято-Троицкого храма села Муром, протоиереем Владимиром Марчуком.

Главные герои праздника – святые благоверные Петр и Феврония. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

«Это люди, которые проявили, если так можно выразиться, правильный подход к жизни. В чем он заключался? Они были верны друг другу даже в каких-то крайних обстоятельствах, когда в обычной жизни обычный человек предпочел бы развестись или оставить свою супругу или супруга», – комментирует протоиерей Владимир Марчук.

Неслучайно День семьи, любви и верности в последнее воскресенье июля широко празднуют именно в Муроме Шебекинского округа. Первые поселенцы этого села были выходцами из Мурома Владимирской области, где и проживали Петр и Феврония.

«Перед открытием нашего храма после реставрации местные жители обратились к владыке Иоанну с просьбой, чтобы в нашем храме находилась икона с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии. Есть некое духовное преемство, духовное родство», – отмечает настоятель Свято-Троицкого храма села Муром.

Чего нет в семье, мимо которой проходит счастье? По словам отца Владимира, нет времени для общения, желания больше получать, чем отдавать, при этом есть нежелание принимать на себя ответственность и чем-то жертвовать. Главный разрушитель гармоничных отношений в семье – это эгоизм. А еще гордыня. Они вытесняют любовь.

«Любовь в человека заложена, но как семечко. В зачаточном состоянии. Она в нем должна прорасти. А прорастет она в том случае, когда человек будет проходить через определенные состояния, когда ему придется жертвовать, быть самоотверженным, не навязывать свою волю другим людям. Это, наверное, и есть модель счастливых взаимоотношений в семье», – говорит Владимир Марчук.

Подарить друг другу радость, провести вместе выходной день, пройти через «Тропу супружеского счастья», поиграть, порезвиться, посмотреть на пары, которые отметили серебряную и золотую свадьбы, и послушать артистов Белгородской государственной филармонии – всё это можно будет сделать на празднике в шебекинском Муроме 28 июля.