Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Как бороться с гипотонией

«Специальный репортаж». Как бороться с гипотонией

Почему понижается давление и как это исправить

Препаратов и средств, понижающих давление, известно довольно много. А вот повысить давление гипотоникам бывает непросто. Радиоведущая Татьяна Лот решила выяснить, как справиться с такой проблемой, – пообщалась с белгородцами, которых беспокоит гипотония, а также со специалистами-медиками. Все подробности – в «Специальном репортаже».

У белгородки Александры Николаевны есть свой верный способ повысить давление – прилечь, поднять ноги вверх и какое-то время оставаться в таком положении. А от высокого давления пожилая женщина кроме таблеток спасается танцами – постоянно ходит в парк Победы подвигаться.

Татьяна Лот также пообщалась с Галиной Федоровной, которая относит себя к гипотоникам, – это когда артериальное давление не превышает отметок 100 на 60. При этом понижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат – падает общий тонус организма.

«Нужны отдых и спокойствие, чтоб не было стрессов. Режим питания, отдых вовремя. Не переутомляться. А если почувствовала низкое давление – цитрамон, шоколад. Чаще стараюсь обходиться без медикаментов», – комментирует Галина Федоровна.

Об артериальной гипертонии говорят больше, прежде всего, из-за ее последствий – инсульты, инфаркты. А вот гипотонию мало кто принимает всерьез. И зря. Для начала стоит разобраться с причинами ее появления.

«Гипотония – это состояние сердечно-сосудистой системы организма человека, которое имеет несколько причин. Одна из них обусловлена наследственностью. Организм может реагировать на низкие цифры артериального давления, когда человек попадает, допустим, в состояние стресса, переносит какую-то физическую нагрузку. Это может проявиться также, если человек мало спит», – объясняет врач-невролог, заведующая консультационным отделом Центра медицинской профилактики Светлана Курсова.

Если низкие цифры артериального давления никак не отражаются на самочувствии, то можно не беспокоиться. Действовать нужно, если некоторые симптомы сильно отравляют жизнь. Это может быть постоянная усталость, сонливость, ухудшение памяти, раздражительность, головокружение, чувство неуверенности в себе, потливость. А еще гипотоники изменения погоды чувствуют лучше любого барометра. С падением атмосферного давления их жизненные силы тоже падают.

Как это предупредить? Для начала нужно разобраться с режимом сна. Засыпать нужно «сегодня», то есть до полуночи. В таком случае вырабатывается мелатонин, который помогает организму восстановиться, а мозгу – работать эффективнее. Конечно, эксперты советуют вести здоровый образ жизни: бросить вредные привычки, заняться спортом. Можно пользоваться и медикаментами, но назначения должен делать только врач. Перед этим нужно пройти обследование и определить причину низкого давления.

С годами в сосудах, которые испытывают постоянные перепады давления, идет структурная перестройка. Так, гипотоник может стать гипертоником. Даже небольшое повышение давления переносится им почти так же, как гипертонический криз. Важно не упустить этот переход.

Обычно гипотоники – кофеманы. Это правильно, но чашку кофе не надо превращать в 10 чашек. Кроме того, лучше сочетать этот напиток с бутербродом с хлебом, маслом и сыром. Сыр идеально считает в себе жир и соль, от которых повышается давление. Поэтому для гипотоника чашка кофе и 1-2 бутерброда с сыром – не только утоление голода, а своего рода лечебная процедура.