Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Как расплачиваться за границей

«Специальный репортаж». Как расплачиваться за границей

Карта или наличные? Что советуют эксперты

Собираетесь на отдых за границу? Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, лучше еще до посадки в самолет продумать, как вы будете расплачиваться в автобусах, отеле и магазинах. Как выбрать удобную и выгодную карту для поездок по миру? О чем обязательно нужно сообщить банку? И стоит ли полагаться только на пластик? На самые частые вопросы, которыми задаются путешественники, ответы искала радиоведущая Татьяна Лот.

Какую карту выгоднее использовать за границей?

Если есть возможность, лучше взять с собой и кредитную, и дебетовую карты и использовать их для разных целей. Например, наличные обычно выгоднее снимать с дебетовой карты, а блокировать деньги в качестве залога (допустим, за аренду автомобиля) – на кредитной. За это не надо платить проценты, и деньги на дебетовой карте останутся свободными. Если вы захотите совершить дорогостоящую незапланированную покупку, спасет кредитка.

Всякая ли карта подойдет для вашей конкретной поездки?

Уточните, какие платежные системы действуют в стране, куда вы отправляетесь отдыхать. Если в России используется платежная система «Мир», то, например, в Японии – JCB, а в Китае – UnionPay. MasterCard или Visa доступны в большинстве стран.

Зачем оповещать банк о грядущем отпуске?

Операции, которые совершаются по вашей карте за границей, могут вызвать у банка подозрение. Ее могут заблокировать в целях безопасности до выяснения обстоятельств. Поэтому лучше сообщите банку заранее о своей поездке, укажите точки пребывания, даже промежуточные, если, например, летите с пересадкой. Уточните, нет ли ограничений на использование вашей карты в конкретной стране.

Можно ли снимать наличные в любых банкоматах других стран?

Снимать наличные можно, но желательно лишь в экстренных случаях. Такие операции обычно обходятся недешево: комиссию возьмут и местный банк, и российский. А если карта рублевая, будет еще и комиссия за конвертацию валют. Некоторые банкоматы берут комиссию даже за просмотр состояния счета. В сумме может выйти от 1,5 % до 10 %.

Что если карта утеряна или украдена?

Переведите все деньги на другую карту через мобильный банк, если такое возможно. Сразу же позвоните в банк, заблокируйте ее и сообщите о пропаже. По возвращении домой оставьте в банке письменное заявление. Восстановить карту вдали о России проблематично, если нет представительства вашего банка в стране. Экстренно заменить или выдать деньги со счета уполномоченные банки платежных систем смогут, но зачастую эта операция платная и восстановление займет до 3 дней.

Лучше брать с собой карту или наличные?

Куда бы вы ни направлялись, стоит взять хотя бы небольшую сумму наличными – как минимум для непредвиденных случаев. А вот пачки купюр брать в дорогу точно не стоит. Вы можете свободно вывозить за границу и ввозить в Россию не более 10 тыс. долларов наличными на человека. Если сумма больше, ее придется декларировать.