Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Самые уникальные «Реликвии и шедевры»

«Специальный репортаж». Самые уникальные «Реликвии и шедевры»

От берестяной грамоты до оружия времен Крымской войны

Уникальные артефакты, с которых началось пополнение богатейшего фондового собрания Государственного исторического музея, сейчас находятся в Белгороде. В художественном музее экспонируется передвижная выставка из 200 предметов «Реликвии и шедевры» – юбилейный тур к 150-летию музея национальной истории. Автор – главный научный сотрудник отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Елена Юхименко – познакомила радиоведущую Татьяну Лот с уникальными образцами фонда.

«Если мы подойдем к витрине, которая рассказывает о Киевской Руси, Новгородской республике, то мы здесь увидим подлинные реликвии: рукопись XII века на пергаменте, украшенная миниатюрами, которая, по преданию, принадлежала преподобному Варлааму Хутынскому», –  комментирует Елена Юхименко. 

На вид невзрачный серый клочок с неровными краями, размером с ладошку, а ценность огромная. Это то, на чем писали наши предки – берестяная грамота XIII века. Она тоже есть среди экспонатов. Также на выставке в художественном музее можно посмотреть старинные иконы из частных собраний.

Можно увидеть еще одну реликвию – рукописную книгу «Сказание о Мамаевом побоище» с иллюстрациями. Массивный том попал в фонд из собственной коллекции основателя Государственного исторического музея графа Алексея Уварова. Есть рукописи, купленные на средства, пожертвованные известным художником Виктором Васнецовым.

Всего за 150 лет в музей поступило более 5 млн предметов и 14 млн документальных материалов. А началось всё с грандиозной Всероссийской политехнической выставки в Москве. Организаторы ее севастопольского отдела, посвященного героической обороне Севастополя во время Крымской войны, инициировали создание музея. В 1872 году на это было получено «высочайшее соизволение» императора Александра II. Эта дата считается днем основания будущего Государственного исторического музея. Коллекция началась с двух артефактов оружия времен Крымской войны.

Узнать больше об экспонатах, увидеть воочию «Реликвии и шедевры» можно на выставке в Белгородском художественном музее до 8 сентября. Далее экспозиция отправиться в Тюмень радовать тех, кто неравнодушен к родной истории и культуре. Выставка будет путешествовать по стране до юбилейного 2022 года.