Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Тренажерный зал для особенных детей

«Специальный репортаж». Тренажерный зал для особенных детей

Благотворительный проект «Святого Белогорья против детского рака»

Физкультурный зал с тренажерами «Илья Муромец» – очередной проект благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака». Маленькие победители – дети с особенностями развития – укрепляют здесь мышечную силу, становятся более выносливыми, а врачи ЛФК получают работу. Подробности – в репортаже радиоведущей Татьяны Лот.

Тренажерный зал имеет свой отдельный вход – большое крыльцо со ступенями, пандусом и удобными поручнями для заезда колясок. Каждого посетителя здесь встречает приветливый администратор Наталья.

«Моя функция – оформить необходимые документы. Врач-инструктор должен посмотреть специфику заболевания, чтобы знать, какие упражнения подобрать для определенного ребенка. Моя задача – я для себя ее поставила – чтобы ребенок чувствовал себя как дома», – комментирует администратор.

Маленький Семен имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На занятие в физкультурный зал два раза в день его приводит бабушка. Индивидуальные занятия с Семеном на кинезитерапевтической установке «Экзарта» для лечения, диагностики и тренировки мышц проводит инструктор-методист лечебной физкультуры Ирина Колесова. Комплекс в полмиллиона рублей – единственный в области и второй в Черноземье – включает все необходимые комплектующие подвески, эластичные жгуты, тросы, валик, полувалик, сенсомоторные подушки.

«Есть детки, которые только на этом тренажере могут выполнять какие-то движения… Они воспринимают это как игру, но в то же время тренируют мышцы и суставы», – объясняет тренер Ирина Колесова.

Установка «Экзарта», все лечебные тренажеры, шведская стенка и другие дорогостоящие приспособления приобретены благодаря работе дружной команды фонда «Святое Белогорье против детского рака» и неравнодушным людям, благотворителям.

«Наш зал небольшой. Но тем не менее очень много здесь удалось сконцентрировать. У нас есть зона отдыха, где, пока ребенок трудится, родители могут отдохнуть и выпить чашку чая. Постарались сделать тут светлую яркую обстановку, чтобы было радостно. Помещение нам предоставил город в безвозмездную аренду. Ремонт сделали благодаря силам благотворителей – двух строительных компаний. Помог департамент строительства и транспорта Белгородской области и дирекция Юго-Западного района. А Белгородская ипотечная корпорация и лично Павел Васильевич Терещенко и еще несколько благотворителей помогли приобрести оборудование», – рассказывает руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Собственный физкультурный зал для постоянных тренировок, поддержки, абилитации был необходим юным белгородцам. Сейчас самая большая проблема – кадровая. Пока особенным ребятам помогают всего три специалиста. Физкультурному залу «Илья Муромец» в Белгороде нужны врачи и инструкторы ЛФК или специалисты по адаптивной физкультуре, тогда можно будет помочь в месяц около 50 мальчишкам и девчонкам. Важно, чтобы было базовое образование. А остальному научат.

Если вашим сыну или дочери по медицинским показаниям необходимы занятия в физкультурном зале «Илья Муромец», вы можете позвонить по номеру телефона +7 4722 36-50-78.