Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Белгородцы – участники локальных конфликтов

«Специальный репортаж». Белгородцы – участники локальных конфликтов

От Баку до Кубы: в каких локальных конфликтах принимали участие белгородцы

День ветеранов боевых действий отмечают по всей России 1 июля. Бойцы, прошедшие Чечню и Афганистан, у всех на слуху, а солдат из Приднестровья, Прибалтики, Абхазии, Ферганы, Баку, Нагорного Карабаха, Таджикистана мало знают. Но пули, раны и воспоминания у них общие. Выполняя свой интернациональный долг, советские военнослужащие помогали развиваться дружественным государствам, защищаться от внешней агрессии. А заслуги тех, кто был на Кубе и внес свою лепту в урегулирование Карибского кризиса, оказались тогда непризнанными. Трем белгородским участникам военной командировки на Остров Свободы вручили памятные медали. Подробности – в репортаже радиоведущей Татьяны Лот.

Черный крест в обрамлении белых арок, неподвижные колокола – мемориал в память погибших в Афганистане стал местом встречи воинов-интернационалистов 1 июля. Белгородское региональное отделение общественной организации «Ветераны боевых действий России» появилось в прошлом году, рассказывает его председатель Валерий Радионов:

«Здесь ветераны боевых действий различных локальных конфликтов. Основой его являются, конечно, ветераны войны в Афганистане. Но наши военнослужащие выполняли много задач и в других точках, которые и не отмечены государством. Например, «кубинцы». У нас четыре «кубинца» в Белгородской области».

Когда в 1959 году на Кубе победила революция, новый лидер Фидель Кастро решил активно сближаться со странами коммунистического лагеря, особенно с СССР. В феврале 1960-го было подписано первое соглашение о получении советской помощи. И среди миротворцев были и белгородцы. Памятные медали, посвященные 25-летию образования комитета по делам воинов-интернационалистов, получили Николай Тихонович Шеин, Генри Васильевич Белоусов, Алексей Александрович Цуряднев.

«15-17 суток в корабле они двигались к Кубе. Везли ракеты, технику. И потом в течение нескольких месяцев в Карибском кризисе устанавливали эти ракеты, приводили их в боевую готовность, проводили разведывательные полеты и даже обстреливали американские самолеты. Им сейчас по 83-85 лет. Но они не ветераны боевых действий. Они подвергались воздействию тяжелых болезней, потому что это влажные субтропики, подвергали свою жизнь опасности… Давайте скажем им огромное спасибо», – говорит Валерий Радионов.

Мы знаем о Чеченских кампаниях, об Афганистане – там служило больше 3 тыс. молодых ребят из Белгорода. Из них 85 парней навсегда остались двадцатилетними. Подсчитано, что белгородцы участвовали в 32 военных локальных конфликтах уже после Великой Отечественной войны.

День ветеранов боевых действий 1 июля пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной датой в нашей стране. В этом году ее впервые отметили и белгородские воины-интернационалисты.