Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Звонок от банка или мошенников?

«Специальный репортаж». Звонок от банка или мошенников?

Как реагировать на подозрительные звонки с номера вашего банка

Лишиться денег через телефонный звонок – уже не редкость. Еще одну технологию взяли мошенники на вооружение, чтобы «обчищать» чужие счета. Киберпреступники маскируют свой номер под банковский для большей убедительности. Как не попасть на уловки мошенников? В ситуации разбиралась радиоведущая Татьяна Лот. Она подготовила несколько советов о том, что делать, если поступил сомнительный звонок.

• Проверьте, точно ли это банковский сотрудник. Положите трубку, перезвоните сами в банк и уточните, всё ли в порядке с вашими счетом и картой.

• Даже если у вас на телефоне высветился номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок. Наберите номер горячей линии банка вручную, чтобы не попасть в руки мошенникам.

• Не говорите лишнего. Банковские работники никогда не спрашивают реквизиты карты, СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, кодовое слово. Вся информация у них и так есть.

• Не торопитесь. Мошенники всегда торопят. На принятие решения дают считанные минуты. Хотя время достаточно чтобы разобраться в ситуации.

• Если мошенники вас всё-таки обманули, обязательно обращайтесь в полицию. Это поможет быстрее выявить преступников и привлечь их к ответственности.