Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Куда сдавать старые батарейки

«Специальный репортаж». Куда сдавать старые батарейки

Чем вредны для экологии батарейки и как их утилизировать

Выбрасывать нельзя, только утилизировать. Белгород впервые принял эстафету федеральной экологической акции «Батарейки могут быть переработаны». У белгородцев есть возможность избавиться от ненужных и опасных для экологии элементов питания в течение трех недель. Где и как это сделать и почему батарейки нельзя выбрасывать в мусор? Ответы искала радиоведущая Татьяна Лот.

В Белгороде, в районе Харьковской горы, появился объемный бокс для приема батареек с двумя окнами-приемниками. Его внушительные размеры позволят вместить порядка 6-7 тонн отработанных батареек и аккумуляторов. Реально планируется собрать за время акции около 3-4 тонн.

Собранный груз отправят на перерабатывающий завод в Челябинск. Там после сортировки и переработки примерно 94,4 % полученных материалов будут снова запущены в промышленный оборот.

Мы редко замечаем на элементах питания важный знак-предупреждение – взятое в красный круг и перечеркнутое мусорное ведро. Значит, выбрасывать в общий мусор нельзя – только относить на переработку. Батарейка или аккумулятор – это бомбы замедленного действия. В их составе есть набор тяжелых металлов. Каждый элемент питания, попавший в землю, заражает около 20 кв. м. и загрязняет до 400 литров воды. А при сжигании с общим мусором выделяются диоксины, отравляющие воздух.

Раньше условий для утилизации не было, но с 2016 года в Белгородской области стали появляться пункты сбора элементов питания.

«В городских поселениях пункты находятся в управляющих компаниях, в сельских поселениях нужно обратиться в поселковый совет, администрацию сельских поселений. Также пункты по приему батареек находятся еще и в некоторых продуктовых торговых сетях», – отмечает генеральный директор Центра экологической безопасности белгородской области Леонид Белоковаленко.

В дальнейшем сеть пунктов приема небезвредного утиля в области планируется расширить. После трехнедельной федеральной экологической акции «Батарейки могут быть переработаны» установленный бокс, выгрузившись в Челябинске, продолжит кочевать по российским городам, спасая экологию.