Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Перезахоронение бойцов Красной армии

«Специальный репортаж». Перезахоронение бойцов Красной армии

Как шебекинцы чтут героев Великой Отечественной

Их имена неизвестны, но они также были бы вписаны золотыми буквами в историю страны. Останки 49 бойцов Красной армии, погибших во время войны, со всеми почестями похоронили в братской могиле в шебекинском селе Новая Таволжанка. Святой долг перед погибшими соотечественниками сегодня выполняют поисковики белгородского клуба «Огненная дуга». В тему погрузилась радиоведущая Татьяна Лот.

В этот раз по солдатскому медальону удалось установить имена троих бойцов. Останки Степана Штельмы и Ивана Птахина были торжественно переданы родным. А вот родственники уроженца Красноярска – младшего сержанта Геннадия Тимофеевича Копытова – так и не нашлись. Сибиряк погиб во время Харьковской операции.

«Никого не было. Мы искали целый год. Если бы родственники нашлись, они бы забрали его. А, так как родственников не нашлось, по закону, мы год держим, а потом перезахораниваем», – рассказывает старший 13-й группы историко-поискового отряда «Огненная дуга» Геннадий Гащенко.

Останки красноармейцев нашли при проведении поисковых работ в течение 1,5 лет. В основном это бойцы, которые принимали участие в Харьковской операции в 1942 году. Тогда, по статистике, 270 тыс. человек пропали без вести, а 250 тыс. погибли.

В память о павших героях – как и положено, горстка земли в братскую могилу, троекратный оружейный залп. В округе есть 60 братских захоронений. Всего не вернулось с фронта более 12 тыс. шебекенцев.