Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Национальный проект «Безопасные дороги»

«Специальный репортаж». Национальный проект «Безопасные дороги»

Как дети учились строить дороги в белгородском «Мастерславле»

В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 субъектах России, в том числе в Белгородской области. Цель – привести в норму дорожную сеть крупнейших городских агломераций, чтобы снизить риск ДТП, смертность взрослых и детей на региональных трассах. Интересно, что нацпрокет охватывает и юное поколение. Но пока только с просветительской целью. В нюансах разбиралась радиоведущая Татьяна Лот.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в направлениях: «Безопасность дорожного движения», «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Как всё это устроено, изучают ребята в белгородском «Мастерславле» – мини-городе профессий. Здесь работает специализированная площадка, где дети на время могут примерить на себя роль дорожника управления Белгорблагоустройства.

С основами дорожного дела ребят знакомит начальник отдела лабораторного контроля управления дорожного хозяйства области Наталья Куцина. Но ребятам интересно перейти от теории к практике: во главе с ведущим наставником Марком Евстратовым они, вооружившись инвентарем, укладывают лежачего полицейского.

Безопасность на дорогах – это неукоснительное выполнение правил дорожного движения. В «Мастерславле» ребята проходят и автокурсы: изучают ПДД как взрослые, со всей ответственностью.

В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе будет построено и реконструировано 47,5 км дорог общего пользования. 254 км новых дорог появятся в микрорайонах ИЖС, еще порядка 100 км – в населенных пунктах области. Планируется, что за счет обустройства дорог – установки светофоров, ограждений, камер фото- и видеофиксации и других мер – удастся вдвое сократить число мест с частыми ДТП. Для этого из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей, из областного – 528 млн рублей.