Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». Как сэкономить на ремонте

«Специальный репортаж». Как сэкономить на ремонте

Лайфхаки для тех, кто обустраивается в новой квартире

Ремонт в нашей жизни – дело нужное, но хлопотное. Хоть раз с этим сталкивался каждый. А ведь можно сэкономить! Зная, как получить налоговый вычет, можно возместить значительную часть расходов не только на покупку жилья, но и его отделку. В «Специальном репортаже» радиоведущая Татьяна Лот разбирается в нюансах.

У всех ли есть право на вычет по отделке?

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры предусмотрен налоговым кодексом. Но его можно получить, если квартира куплена в новостройке и у застройщика. В договоре должна быть формулировка «незавершенная строительством квартира» и должно быть указано, что квартира продавалась без отделки. Это обязательное условие. Для налоговой ремонт – это не то же, что отделка. Если написать, что она без ремонта, в вычете могут отказать.

Сколько денег можно вернуть?

Вернут 13 % от суммы расходов на приобретение жилья и плюс его отделку. Стоимость за ремонт включается в общий лимит по имущественному вычету на квартиру и не может превышать 2 млн рублей. Следовательно, предельная сумма – 260 тыс. рублей.

Какие расходы на отделку подходят для вычета?

На покупку отделочных материалов, на оплату отделочных работ, на составление проекта и сметы. Вычет можно получить за:

• установку дверей и окон;
• укладку плитки;
• монтаж напольных покрытий;
• монтаж кухни, потолков;
• покраску стен;
• установку съемных и раздвижных перегородок;
• монтаж электропроводки, водопроводных систем, отопления и кондиционеров.

А вот по расходам на дизайн интерьера вычет не дадут.

Как подтвердить расходы?

Подойдут чеки, акты, договоры, платежки и расписки. Если покупаете материалы в магазине, просите электронный чек. Для налоговой он имеет такую же силу, как и бумажный.

Как получить вычет на отделку квартиры?

Здесь всё как с обычным имущественным вычетом. Есть два варианта:
• подать декларацию в следующем году;
• получать вычет через работодателя в текущем году.

Остаток этого вычета можно переносить на следующие годы. Делать ремонт тоже можно постепенно: если в 2018 году вы оформили акт на квартиру, то сейчас можно заявить к вычету эти расходы, а в следующем году начать ремонт и вернуть налог со стоимости отделки.

Но экономия на ремонте – это не только налоговый вычет или более скрупулезный подбор материалов. Например, если сразу во время ремонта в новой квартире озаботиться подключением интернета и телевидения, то потом можно сэкономить на мобильной связи.

Для этого есть тариф «Весь МТС» – кладете 700 рублей на оплату безлимитного интернета и 137 каналов интерактивного ТВ и целый месяц общайтесь по телефону бесплатно. В пакете: 600 минут и 600 СМС. Если в среднем тратить 300 рублей в месяц на мобильную связь, то за год вы сэкономите 3,6 тыс. рублей.