Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Специальный репортаж». День пчелы

«Специальный репортаж». День пчелы

Почему пчела – это первый Мичурин

Глядя на пчел, не верится, что они появились на Земле задолго до нашей эры. О древности пчеловодства говорят наскальные рисунки. Медом платили налоги в Древнем Египте, в Древней Греции выпускали монеты с изображением пчелы. А на Руси мед был таким же фирменным экспортным товаром, как и меха, зерно. Пчела – единственное насекомое, производящее для человека и еду, и лекарство.

Член правления областного общества пчеловодов Алексей Винаков – потомственный пчеловод. Он овладевал этой наукой с детства. Алексей Иванович заботится о 10 пчелосемьях, сейчас уже для души, как хобби. К очередному медосбору пчеловоды готовятся с осени. Но сначала нужно перезимовать, оградить пчел от лютых морозов и различных болезней.

«Зимой пчелу беспокоить нежелательно. У нее свой микроклимат. Если в мороз идешь и снег скрипит под ногами – пчела слышит. Но не так, как мы – ушами, а пчела слышит лапками… Значит, кто-то подкрадывается, какой-то враг. Так считает пчела. Нарушается температура в улье, микроклимат, и от этого идет сбой в организме и нехорошие последствия», – рассказал Алексей Винаков.

Главная задача – сохранить пчел. Сегодня они, главные опылители, как бы громко это ни звучало, помогают обеспечивать продовольственную безопасность, сохраняют многообразие овощей и фруктов на нашем столе, их питательность. Если пчелы исчезнут, мы можем попрощаться со многими полезными продуктами. Алексей Винаков даже называет маленькую труженицу первым Мичуриным – очень многим мы обязаны именно пчелам. Они защищают экосистему, сигнализируя об экологических проблемах.

Изменения в землепользовании, повальное выращивание монокультур – настоящая угроза для пчелиных колоний. Пестициды, химикаты, которые сельхозпроизводители и люди на своих огородах распыляют для того, чтобы защитить свой урожай от вредителей, – еще одна угроза для пчел.

«Мы с этим делом в нашей области стараемся бороться и через департамент АПК пытаемся наладить связь пчеловодов с агрономами различных хозяйств. То есть предупреждать пчеловодов о различного рода обработках. И очень часто люди проводят обработки своих садов от вредителей. Нужно, чтобы они это делали тогда, когда пчелы не летают, например, в вечернее время или ранние утренние часы», – пояснил председатель областного общества пчеловодов Виктор Золотарёв.

Развитию пчеловодства стали больше уделять внимание. В конце прошлого года на первом Всероссийском съезде пчеловодов делились опытом, обсуждали основные проблемы отрасли. В мире создают проекты развития пчеловодства в условиях города. Ландшафтный архитектор Илья Мочалов в рамках форума «Зеленая столица» в Белгороде на открытом лектории рассказывал об урбанистическом озеленении крыш домов на примере одного из европейских городов. Особенно его поразил тренд городского пчеловодства: ульи с пчелами устанавливаются прямо на крышах домов.